ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ «ПЛАСТИКИ»

№71600 целесообразность «пластики»
Антон Муж., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.

Краткая предыстория: 3 года назад после нападения в подъезде я получил себе чмт. Так получилось, что голову-таки пришлось открывать. С обеих сторон.

После операции, если кратко, жизнь можно разбить на несколько этапов:
- кома (2,5 недели)
- реанимация (2 месяца, не движется ничего.. даже улыбался одной половиной лица)
- больница (где уже вплотную начали браться за реабилитацию)
- переезд домой

И все эти три года я занимаюсь восстановлением того, что раньше бегало (я в момент нападения был спортсменом-легкоатлетом), шевелилось и двигалось. Дома со временем по мере необходимости возникали маты, велосипеды, стенки, тренажеры, беговые дорожки и прочее.. Так, немалыми усилиями я наконец, пройдя первую вертикализацию, колясочный, ходунковый, двухпалочный период пришел к ходьбе с тростью. Пока, правда, не очень уверенной. После операции остался полностью адекватным (слава рукам хирурга А.И.Верховского): закончил университет (без ухода в академотпуск) и получил права (все справки получены абсолютно легально, все медкомиссии пройдены собственными ногами). Проблемы остаются пока только с равновесием и некоторыми движениями в правой ноге.

То есть сейчас работа идет (а она идет) над мелкими движениями и пришла пора задаться вопросом о "заделке крыши" (о пластике).

Теперь, собственно, вопрос: насколько она (пластика) целесообразна ("окна" в голове по размеру не большие: порядка 3х4см. "выпячиваний" не наблюдается)? Насколько опасна (поверьте, меньше всего я хочу потерять то, что достал за эти нелегкие три года). Если делать, то какие пластины ставить? Пластик с костным цементом, или титан? Как проходит постоперационный период? Какие возможны побочные эффекты?

Спасибо.
С уважением, Антон
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если Вам это жить не мешает, то можно не делать пластику. Лучше титановой сеткой.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Краниопластика, во-первых, нужна для защиты головного мозга от травм. Вы не можете дать самому себе гарантию, что не случится травма в области дефекта черепа. Во-вторых, если полость черепа не герметична, то головной мозг испытывает напрямую все внешние влияния и перепады атмосферного давления и т.д. Сама по себе краниопластика на восстановление моторики не влияет, но и навредить не может, т.к. головной мозг остается интактным, работа ведется только на костях черепа. Титан предпочтительнее. Возможные осложнения стандартные (как при любой хирургической манипуляции)- риск наркоза, кровотечения, инфекционных осложнений. По всем направлениям и всегда проводятся профилактические мероприятия, что сводит риски к минимуму. Краниопластика выполняется в любом нейрохирургическом отделении.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Апександр Игоревич Верховский хороший нейрохирург, он Вас оперировал и лечил. Обсудите вопрос пластики с ним.
Если противопоказаний нет, то пластика дефектов черепа улучшает состояние пациентов. Титан проще. Современный метод- биодеградирующие материалы, которые со временем замещаются собственной костью