ОПУХОЛЬ (ВОЗМОЖНО НЕВРИНОМА) НА УРОВНЕ L2 ПОЗВОНКА

№717317 Опухоль (возможно невринома) на уровне L2 позвонка
Анна Жен., 30 лет. Россия Орел
Добрый день!26.07.2013 г. по результатам МРТ мне поставлен следующий диагноз:
В позвоночном канале на уровне тела L2 позвонка, в области корешков конского хвоста, прослеживается мягкотканное объемное экстрамедулярное образование овальной формы с четкими, ровными контурами, размером 0,6*0,8*1,0 см. Образование плотно прилежит к задней стенке дурального мешка. Дислоцирует корешки конского хвоста. После контрастного усиления интенсивно копит контрастное вещество (возможно невринома или менингиома).
На снимках и в заключении МРТ от сентября 2008 г. данного образования нет.
Симптомов пока нет.
Предыстория:
19 января 2013 г. я попала в ДТП, получила тяжкий вред здоровью по признакам опасности, а именно:
Сочетанная травма: перелом 1 ребра справа, 6,9,10 ребра слева с повреждением левого легкого,гемопневматоракс, зхакрытые раздробленные переломы дистальных эпиметафизов левой плечевой кости и костей правого предплечья с тыльным вывихом кисти, перелом тела Т6 с компрессией 2 степени, и тела Т12 первой степени.
Операции:
25.01.2013 г. – торакоцентез, дренирование левой плевральной полости.
30.01.2013 г. – погр.остеосин. при переломе мыщелков левого плеча.
30.01.2013 г. – закрытая репозиция правой лучевой кости, чрескожный синтез спицами.
28.05.2013 г. –удаление фиксаторов левого плеча и локтевого отростка, реостеосинтез локтевого отростка по Веберу.
1. Какое необходимо лечение-оперативное или консервативное?
2. Если оперативное, то в какой срок необходимо это сделать?
3. Необходимы ли дополнительные исследования?
4. Какие виды операции применяются к данному случаю (полостная или есть другие методы менее травмирующие).
5. Какие последствия и ограничения в движении после операции (можно ли сидеть, ходить, нужны ли костыли (мои руки восстановились после перелома только на 20%, я до настоящего времени нахожусь на больничном).
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Необходимо хирургическое лечение.
2.Есть время, но долго откладывать не стоит.
3.Другого обследования не нужно.
4.Необходима открытая операция и это нетравмирующая операция.
5.Ограничении в движении после операции нет, можно сидеть, ходить, костыли не нужны.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Операция в Вашем случае нужна. Риск ее минимален. Для выбора оптимального метода лечения приложите снимки МРТ.