ОБРАЗОВАНИЕ КИСТОЗНОГО ХАРАКТЕРА НА УРОВНЕ ТЕЛ С1-С2 ПОЗВОНКОВ

№719983 Образование кистозного характера на уровне тел С1-С2 позвонков
Двоянова Марина Леонтьевна Жен., 37 лет. Казахстан Кокшетау
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.08.2013 13:11
Время от времени болела голова, посещения терапевта и невропатолога не помогли. Сделала МРТ головы, все более или менее в порядке, но в верхней части позвоночника обнаружили образование и предложили сделать отдельно МРТ на шейную область:

На МРТ-томограммах шейный отдел позвоночника имеет выпрямленный физиологический лондроз и умеренно выраженную кифитическую установку, а так же отклонение влево от серединной оси во фронтальной проекции. Признаков аномалий не выявлено.
Краниовертебральный переход без особенностей. Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию, контуры их четкие, ровные. В структуре тел позвонков визуализируются единичные очажки умеренно гиперинтенсивного МР-сигнала наТ1ВИ и на Т2ВИ за счет жировой дегенерации костного мозга. В дорзальных отделах тела Th1 позвонка, по его верхней поверхности визуализируется очаговое образование округлой формы, размерами 6,0*5,3мм, гиперинтенсивного МР-сигнала наТ1ВИ и на Т2ВИ, умеренно «усиливающееся» после внутривенного контрастирования. По передним и задним поверхностям тел позвонков небольшие краевые костные разрастания. Кортикальный слой не разволокнен. Интенсивность МР-сигнала от межпозвоночных дисков на Т2ВИ снижена во всех сегментах за счет явлений дегенерации и гипогидратации.
На уровнях С5-С6 и С6-С7 отмечается деформация межпозвоночных дисков по их дорзальным поверхностям за счет протрузий, переднезадний размер которых в аксиальной проекции – 2,7мм и 2,3мм, соответственно, умеренно вдающихся в позвоночный канал и вызывающих умеренно выраженное сужение переднего ликворного пространства.
Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала. В толще спинного мозга на уровне тел С1-С2 позвонков визуализируется очаговое образование кистозного характера с четкими, ровными контурами, овальной формы, изоинтенсивного МР-сигнала ликвору во всех импульсных последовательностях, размером 18,1*8,0*8,2мм, без признаков усиления после внутривенного введения контрастного вещества . На месте указанного интрамедуллярного образования отмечается невыраженное утолщение спинного мозга.
Патологических изменений в окружающих паравертебральных мягких тканях не выявлено.
В режиме МР-миелографии нарушения ликворотока не выявлено, отмечается волнообразная деформация переднего контура дурального мешка.

Заключение: МР-признаки интрамедуллярного образования кистозного характера на уровне тел С1-С2 позвонков, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника – остеохондроз, дорзальных протрузий межпозвоночных дисков С5-С6 и С6-С7. Очаговое образование тела Th1 позвонка, предположительно, гемангиома. Левосторонний сколиоз.
Рекомендовано: консультация неврапотолога и нейрохирурга.


Подскажите что лучше всего делать в моем случае?
P.S. Снимки МРТ, частично, прилагаю ниже.

http://s017.radikal.ru/i442/1308/0c/7ff9de6b31d7.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1308/15/9bd0d0ff67fe.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1308/b9/e9689fc71328.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1308/28/af3b5214135d.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/1308/56/9073d090f1c7.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1308/c4/8a546c9fe563.jpg
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Марина Леонтьевна, опишите состояние пациента и пришлите на мой e-mail его снимки.
Время создания: 14 Августа 2013 10:31
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Двоянова Марина Леонтьевна | (Жен., 49 лет, Кокшетау, Казахстан) | 15.08.2013 06:49
Частые сильные головные боли,которые до конца не обезболиваются, из за чего и решила сделать МРТ головы (Описание МРТ головы ниже). Иногда головокружения и покалывания лица и головы.
Онемение рук, левой сильнее. Небольшая слабость ног. Подергивание правого верхнего века. Черные кружочки перед глазами.

Копия диска МРТ:
http://yadi.sk/d/nv-zqq2j7vMNE

Так же отдельно высылаю его на вашу электронную почту.

Описание МРТ головного мозга:

На серии МР - томограмм мозга получены Т1, Т2-взвешанные изображения, а также Т2 взвешенные изображения с подавлением сигнала от жидкости(последовательность Т2 trim), в коронарной, аксиальной и сагиттальной проекциях. Объемных образований и очаговых изменений в полушариях головного мозга и мозжечке не выявлено. Срединные структуры мозга не смещены. Борозды конвекситальной поверхности головного мозга, Сильвиевы щели дифференцированы, не расширены. Субарахноидальное пространство в теменных отделах умеренно расширено.
Желудочки головного мозга не деформированы, размерами: третий желудочек -3,1мм, тела боковых: правый -10,7мм, левый -10,0мм, боковые желудочки расположены ассиметрично на уровне центральных отделов, III и YI-по серединной линии. Между передними и задними рогами боковых желудочков определяется структура, вытянутой формы, размерами 12,2*9,0*49,4 мм, по сигнальным характеристикам схожая с ликвором, с четкими ровными контурами, гомогенной структуры.
Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, структуры ствола и мозжечка имеют неизмененный МР-сигнал. Гипофиз обычной формы вертикальный размер -5мм, дифференцирован на нейро- и аденогипофиз, контуры четкие, ровные. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Аномалии в областях мозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка выше линии Чемберлена.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурами. Отмечается повышение интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ от неравномерно утолщенной слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта.
В толще спинного мозга на уровне тела С2 позвонка, определяется структура овальной формы, с четкими , ровными контурами, гипоинтенсивного МР-сигнала на Т1-ВИ, размером 19,2*8,0 мм, можно думать о интрамедуллярной кисте.
Заключение: МР-признаки умеренно выраженной открытой наружной гидроцефалии, кисты прозрачной перегородки, этмоидита.
Рекомендовано: МРТ-шейного отдела позвоночника.
   
Добрый день!
По моему, ответил Вам по e-mail.
      
Двоянова Марина Леонтьевна | (Жен., 49 лет, Кокшетау, Казахстан) | 20.08.2013 06:50
Ответ получила.
Спасибо большое.
   
(Гость) Мамонова Екатерина 29.04.2016 13:50
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста..Больше двух недель болит голова,кружение,боль бродячая из одного места в другое.Сделала МРТ головы: Протокол исследования:
На серии МР томограмм,взвешенных по Т1ВИ, Т2ВИ,FLAIR в трех типичных плоскостях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Данных за патологические объемные образования интракраниальной локализации нет.
Срединные структуры не смещены.
В субкортикальных и перивентрикулярных отделах семенных долей определяются множественные единичные очаги дисциркуляторной дистрофии (глиоза), гиперинтенсивные на Т2 ВИ, Flair без перифокальных изменений, размером до 0.6 см,
Боковые желудочки мозка симметричны, не расширены,без перивентрикулярной инфильтрации , размеры в пределах возрастной нормометрии. 3-ий желудочек не расширен.4-й желудочек не расширен, не деформирован.Внутренние слуховые проходы не расширены,симметричны.
Гипофиз обычной формы и размеров, топография перекреста зрительных нервов не изменена.Хиазмальная область без особеннностей.Хиазмальная цестерна не изменена.Пенеальная область без особенностей.Базальные цистерны не расширены, не деформированы.Субарахноидальные,конвекситальные пространства и борозды с обоих сторон не изменены.миндалины мозжечка деформированы, за счет удлиннения нижних отделов, дистопированы каудально, до уровня С2 на 1.5 см.
В спинном мозге до уровня межпозвонкового диска С2 определяется вытянутой формы образование с мр-характеристиками идентичными ликвору шириной до 0.8 см,длина не определяется (дистальная часть выходит за пределы зоны обследования).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР данные за аномалию Арнольда Киари (//)ст(дистопия миндалин мосжечка в большое затылочное отверстие).Сирингомиелическая киста шейного отдела спинного мозга от уровня С2.Церебро-васкулярные изменения вещества головного мозга по типу ДЭП.
Подскажите,как в этом случае лечиться и какие могут быть последствия?
   
Добрый день! Для определения показаний к лечению нужно понимать, что Вас беспокоит. Присылайте Ваши снимки МРТ с подробным описанием состояния, жалоб, истории заболевания на мой e-mail.
      
Лилия | (Жен., 33 лет, Суджа, Россия) | 04.02.2021 17:57
Здравствуйте,болит в районе копчика.сделала МРТ.заключение -дистрофические изменения крестцово -повздошных суставов копчика. Нерезкая девиация копчиковой дуги вправо .очаговое изменение в теле s1 позвонка (вероятно ,дистрофического генеза)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.03.2009
11:05
Надежда Медведева :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 50
11.12.2009
10:49
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 7
Сообщений: 27
28.10.2009
17:22
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 26
03.11.2009
17:49
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.09.2023
07:58
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.06.2009
15:04
Берёзина Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.11.2010
23:03
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.06.2011
19:15
GULNARA :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.11.2010
18:59
Вадим :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.03.2013
13:29
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0