ОБРАЗОВАНИЕ КИСТОЗНОГО ХАРАКТЕРА НА УРОВНЕ ТЕЛ С1-С2 ПОЗВОНКОВ

№719983 Образование кистозного характера на уровне тел С1-С2 позвонков
Двоянова Марина Леонтьевна Жен., 37 лет. Казахстан Кокшетау
Время от времени болела голова, посещения терапевта и невропатолога не помогли. Сделала МРТ головы, все более или менее в порядке, но в верхней части позвоночника обнаружили образование и предложили сделать отдельно МРТ на шейную область:

На МРТ-томограммах шейный отдел позвоночника имеет выпрямленный физиологический лондроз и умеренно выраженную кифитическую установку, а так же отклонение влево от серединной оси во фронтальной проекции. Признаков аномалий не выявлено.
Краниовертебральный переход без особенностей. Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию, контуры их четкие, ровные. В структуре тел позвонков визуализируются единичные очажки умеренно гиперинтенсивного МР-сигнала наТ1ВИ и на Т2ВИ за счет жировой дегенерации костного мозга. В дорзальных отделах тела Th1 позвонка, по его верхней поверхности визуализируется очаговое образование округлой формы, размерами 6,0*5,3мм, гиперинтенсивного МР-сигнала наТ1ВИ и на Т2ВИ, умеренно «усиливающееся» после внутривенного контрастирования. По передним и задним поверхностям тел позвонков небольшие краевые костные разрастания. Кортикальный слой не разволокнен. Интенсивность МР-сигнала от межпозвоночных дисков на Т2ВИ снижена во всех сегментах за счет явлений дегенерации и гипогидратации.
На уровнях С5-С6 и С6-С7 отмечается деформация межпозвоночных дисков по их дорзальным поверхностям за счет протрузий, переднезадний размер которых в аксиальной проекции – 2,7мм и 2,3мм, соответственно, умеренно вдающихся в позвоночный канал и вызывающих умеренно выраженное сужение переднего ликворного пространства.
Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала. В толще спинного мозга на уровне тел С1-С2 позвонков визуализируется очаговое образование кистозного характера с четкими, ровными контурами, овальной формы, изоинтенсивного МР-сигнала ликвору во всех импульсных последовательностях, размером 18,1*8,0*8,2мм, без признаков усиления после внутривенного введения контрастного вещества . На месте указанного интрамедуллярного образования отмечается невыраженное утолщение спинного мозга.
Патологических изменений в окружающих паравертебральных мягких тканях не выявлено.
В режиме МР-миелографии нарушения ликворотока не выявлено, отмечается волнообразная деформация переднего контура дурального мешка.

Заключение: МР-признаки интрамедуллярного образования кистозного характера на уровне тел С1-С2 позвонков, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника – остеохондроз, дорзальных протрузий межпозвоночных дисков С5-С6 и С6-С7. Очаговое образование тела Th1 позвонка, предположительно, гемангиома. Левосторонний сколиоз.
Рекомендовано: консультация неврапотолога и нейрохирурга.

Подскажите что лучше всего делать в моем случае?
P.S. Снимки МРТ, частично, прилагаю ниже.

http://s017.radikal.ru/i442/1308/0c/7ff9de6b31d7.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1308/15/9bd0d0ff67fe.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1308/b9/e9689fc71328.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1308/28/af3b5214135d.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/1308/56/9073d090f1c7.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1308/c4/8a546c9fe563.jpg
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Марина Леонтьевна, опишите состояние пациента и пришлите на мой e-mail его снимки.