КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА

№741512 Кавернозная ангиома
Елена Жен., 30 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Моему мужу 32 года. Периодически беспокоят сильные головные боли, в последнее время добавилось головокружение и иногда сияние в глазах. После проведения МРТ было дано заключение: кавернозная ангиома теменной области правого полушария головного мозга.(из протокола обследования: «В конвекситальных отделах правой теменной доли определяется зона измененного мр-сигнала неоднородно гипоинтенсианного в Т2ВИ и Flair ИП структура »сетчатого« характера, с зоной отложения гемоседерина по переферии, размерами 12,2*10,4*21,5мм. Расширены периваскулярные пространства Робина-Вирхова в области базальных ганглиев».
Скажите пожалуйста, какое необходимо лечение. Растет ли данное образование с течением времени? И какими препаратами можно помочь в данном случае при возникновении сильных головных болей?
Спасибо.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Как поступать с кавернозными ангиомами вопрос не однозначны от наблюдени до операции, эти образования сами по себе не растут как опухоли, они увеличиваются в размерах за счёт кровенаполнения т.к. связаны с сосудами, головные боли могут быть и несвязаны напрямую с ангиомой, нередко ангиома просто находка на МРТ. Если есть желание можете прислать эл варианты снимков (при нличии таковых) на эл. почту, проконсультирую более детально. Адрес ниже.