ЛИКВОРНАЯ КИСТА ТУРЕЦКОГО СЕДЛА

№74165 Ликворная киста турецкого седла
Андрей Муж., 20 лет. Россия
Здравствуйте!

Моей матери дали такое заключение:

На полученных изображениях очаговых изменений в головном мозге не обнаружено. Срединные структуры мозга не смещены.Желудочки мозга не расширены.Конвекситальное субарахноидальное пространство не изменено. В области турецкого седла определяется зона интенсивного сигнала на Т2-ВИ и слабого сигнала на Т1-ВИ диаметром 8 мм за счёт ликворной кисты.Гипофиз оттеснён к низу и деформирован.Ствол мозга без особенностей. Большая цистерна мозга несколько сужена. Миндалинымозжечка опущены ниже линии Чемберлена и пролабируют в большое затылочное отверстие на 8 мм.
Заключение: Аномалия Арнольда-Киари.Ликворная киста турецкого седла(Синдром "пустого" турецкого седла)

Хотелось бы узнать что это всё значит и чем это гразит!
Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Все завист от того, что беспокоит вашу маму.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А жалобы есть у мамы?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Не думаю, что стоит беспокоится о кисте в области турецкого седла (если нет гормональных нарушений), а вот Аномалия Арнольда-Киари может беспокоить Вашу маму. Вероятнее всего, именно это заболевание ее беспокоит. Нужно подробно описать клиническую картину заболевания и предоставить снимки МРТ.