СВЕРХВЫСОКОПОЛЬНАЯ МРТ ПО ЭПИПРОГРАММЕ С НАРКОЗОМ АРТЕМУ

№746759 сверхвысокопольная МРТ по эпипрограмме с наркозом АРТЕМУ
Татьяна Жен., 49 лет. Новомосковск
Сыну 24 года. Диагноз в 3 года (1993г.): органическое поражение ГМ. Симптоматическая эпилепсия.
МРТ: 1993г. Аневризма?
1995г. Кортикальная неоплазма, ДНЭТ.
1998г. Опухоль ГМ
2003г. Опухоль ГМ
2005г. Д-з тот же. По снимку появилась полость внутри
2009г. Мальформация?
По снимкам показывало, что опухоль не увеличивалась, снимки не высокого качества.
С каждым годом ухудшается состояние и увеличиваются виды приступов (генерализованные, тонико-клонические, абсансы, вигитативные, моторные, парциальные и т.д.) + психические расстройства + когнетивные нарушения + сильное нарушение дыхания (гипервентиляция).
Приступы каждый день и ночь.
Сейчас состояние ухудшилось, лежали в больнице
2012г. сделан ночной мониторинг хорошего качества
В центре Мухина ИДНЭ им. Свт.Луки рекомендована
сверхвысокопольная МРТ (3Тесла) по эпипрограмме с наркозом в ЛДЦ МИБС С-Пб.
Хотим ехать в Москву на консультацию, чтобы сделать сверхвысокопольная МРТ (3Тесла) по эпипрограмме, т.к. не установлен точный диагноз. Все МРТ делались под наркозом.
Обращаемся с вопрсами:
1. Возможно ли сделать в Москве сверхвысоопольные МРТ (3Тесла) по эпипрограмме с наркозом или нужно ехать в ЛДЦ МИБС С-Пб., ул. Советская?
2. Что нужно сделать для деффиренцирования опухоли от мальформации, а так же определения возможности хирургического вмешательства:
- спектроскопия
- трактография
- ПЭТ
- МР-ангиография (для исключения мальформации)
- контрастное усиление
- МЭГ
- функциональное Ф-МРТ
- МРТ черепных нервов
или еще какие-то дополнительные обследования при МРТ.
3. Учитывая, что проводим МРТ под наркозом, реально ли провести максимально необходимые обследования в одно МРТ?
4. Возможно ли транскраниальная магнитная стимуляция (для уменьшения приступов), не простимулирует ли это рост опухоли ГМ?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте.1. Непонятно, зачем человеку в 24 года делать МРТ с наркозом? Можно выполнить обычное исследование на аппарате в 3 Тесла.2. 3 Тесла - не сверхвысокопольный магнит, сейчас есть магниты с более высокой индукцией магнитного поля. Но для диагностики в Вашем случае 3 Тесла более, чем достаточно. Не индукция поля определяет правильность диагноза, тем более, что судя по Вашему описанию, образование не маленькое.3. Перечисленные Вами исследования (трактография, спектроскопия, фМРТ) и все, что Вы написали, не нужны для дифференциального диагноза. Вам нужно выполнить МРТ головного мозга с контрастированием (кстати, 1,5 Тесла для этого тоже подойдет) и при подозрении на сосудистый характер заболевания, например, аневризму, КТ - ангиографию.4. Транскраниальная магнитная стимуляция не уменьшает приступы, а наоборот, может их провоцировать, так что это вообще делать не стоит.
Если Вас заинтересует обследование и лечение в нашем центре, можете связаться со мной по телефону, указанному в подписи.