МЕНИНГИОМА. КАКОВЫ ПРОГНОЗЫ?

№753554 Менингиома. Каковы прогнозы?
Ксения Жен., 36 лет. Москва
, потеря концентрации, стали забываться слова, построение простых фраз вызывает затруднения, скачет давление. Сами пошли на мрт. Показало опухоль в теменной части. Вроде доброкачественная. Предположили, что менгиома, рекомендуют операцию. Опухоль большая, но не глубокая и имеет правильную форму(никаких там гирлянд) Вопрос: какова статистика успешности, сколько занимает реабилитация после и каковы прогнозы продолжительности жизни после операции? Маме 57 лет. В интернете пишут страшные вещи, мол, даже если она успешная, то не более 5 лет, это правда? И ещё вопрос по примерной стоимости такой операции в Москве?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если есть желание, пришлите цифровые мрт на электронную почту, адрес в подписи, но я в Екатеринбурге, обычно о продолжительности жизни при доброкачественных опухолях речь вести не корректно. При менингиомах обсуждают два момента: возможность радикального удаления и вероятность рецидива, все это связано с локализацией самой опухоли и характером ее роста, а также гистологическим видом. Многое можно уже предполагать по снимкам, есть желание присылайте на электронную почту ( laz-andrej@yandex.ru) или приложить на сайте к вопросу. Реабилитация после операции зависит от исходного дефицита и качества операции ( без осложнений и т.д.)
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Вышлите сканы МРТ на мой эл. адрес для более детального ответа.