ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМА?

№814833 Есть ли проблема?
Екатерина Жен., 16 лет. Россия Волгоград
Девушка, 16 лет. С 12 лет беспокоят головные боли, сопровождающиеся тошнотой, головокружением. Снижена острота зрения, зрение ухудшается. Наблюдается у невролога, офтальмолога. Лечение симптоматическое. Результаты МРТ от 25.07. 2014
МРТ головного мозга выполнено нативно.
Кора и белое вещество развиты правильно и имеют нормальную интенсивность МР-сигнала.
В области прозрачной перегородки имеется продолговатый участок 47*6*18 гиперинтенсивный в Т2 и гипоинтенсивный в Т1 последовательностях.
Серединные структуры головного мозга не смещены.
Желудочки мозга расширены соответственно возрасту, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны.
Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Турецкое седло и гипофиз не изменены.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Определяется утолщение слизистой клиновидной пазухи (воспалительного характера)
На МР - ангиографии артерии Виллизиева круга визуализируются хорошо, признаков нарушения кровотока не определяется, МР - сигнал однороден на всем протяжении. Правая задняя соединительная артерия гипоплазирована (круг не замкнут)
Заключение: МР-картина кисты прозрачной перегородки. Воспалительных изменений в основной пазухе. Вариант развития Виллизиева круга.
На словах нам было сказано, что киста не опасна, симптоматики давать не может, строение сосудов тоже нормальное. Рекомендовали консультацию ЛОРа.
Нас консультировал зав лор отделения обл больницы,
он сказал, что по его части проблемы он не видит, нужна еще консультация нейрохирурга. Стоит ли дергать занятых людей?
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
По Вашим данным (описаниям) необходимости в консультации нейрохирурга нет.