ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ НЕТ?
№817271 делать операцию или нет?
Евгения Жен., 17 лет. Россия Назарово
23.10.2014 10:48
здравствуйте! у меня такая проблема около 2-х лет назад начались боли в спине, но я не обращала внимания, думая что просто простудила. около полу года назад боли участились, но тоже как то не обратила внимания. а вот уже 2 месяца назад начались боли в поясничной области такие что любое движение больно было сделать. съездила к врачу сделали снимки КТ и написали такое заключение ( поясничный лордоз усилен. Тело позвонка L5 смещено кпереди на 11мм. В межсуставной части дужек с обеих сторон визуализируется щелевой формы дефекты. Травматических и деструкутивных костных изменений не выявлено. Заключение: КТ-признаки истинного спондилолистеза (антелистеза) позвонка L5, как следствие спондилолиза ( наличие дефектов в межсуставной части дужек с обеих сторон) После этого заключения мне сказали, что нужна операция и как можно быстрее, сказали взять направление в краевую больницу, потому что такие операцию делают только там. Я взяла направление поехала туда, тма врач мне сказал, что операция совсем не срочная и вообще с таким заболеванием люди живут и ничего страшного, ну вообще полное расхождение между словами первых врачей и между этим врачем. Я сказала, что меня беспокоят боли, так как я не могу долго сидеть и ходить тоже, а в последнее время так вообще ноги неметь стали, что даже вставать не хочется слабость в ногах. Потом меня отправили на МРТ для того, что бы видеть полную картину для операции. МРТ показало вот что
На серии МР-томограмм получено изображение пояснично-крестцового отдела позвоночника в корональных, сагиттальных и аксиальных плоскостях в Т1-Т2 ВИ:
поясничный лордоз усилен.
высота межпозвонковых дисков и их сигнал по Т2 снижены в сегменте L5-S1 высота остальных дисков обследуемой зоны сохранена.
отмечается антелистез тела L5 до 5мм.
тела позвонков имеют обычную форму.
в сегменте L5-S1 на фоне листеза определяется циркулярная дисковая протрузия шириной до 4мм, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
дуральный мешок и видимые каудальные отделы спинного мозга имеют однородный МР сигнал.
просвет позвоночного канала несколько сужен в соответствии с выявленными изменениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично кресцового отдела позвоночника.
Антелистез тела L5 (1-2ст)
L5-S1 протрузия диска.
МРТ врачу еще не показывали, так что заключение МРТ я не понимаю, что у меня и как. Вообщем что мне делать и как лечится. В данное время хожу в корсете.

Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
У Вас спондилолистез сопровождается клиническими проявлениями. Правильное решение - оперативное вмешательство - это плановая операция, можно выполнить по квотам или омс.
Время создания: 24 Октября 2014 11:07