АВМ БОЛЬШЕ 3 СМ.

№825142 Авм больше 3 см.
Наташа Жен., 20 лет. Украина Херсон
Прошу, скажите как мне быть...? в 2008 году был инсульт (левопарез), на мрт обнаружили авм.. меня не оперировали... жила с этим я 6 лет.... и вот неделю назад инсульт случился снова....
Заключение: МР - признаки птиальной АВМ правой гемисферы г/мозга, с признаками хр. гематомы, умеренной гидроцефалии
справа на уровне подкорковых структур, клубок патологически измененных сосудов 4,9*3,7 см., в головке хвостатого ядра слева хр. гематома до 3,7*1,1 см., атрофические изменения перифокально. Питание АВМ из сосудов СМА справа, дренаж в вену Галена и прямой синус. На ДВИ признаки подострой ишемии перифокально вокруг гематомы, кольцевидной формы. Желудочки головного мозга увеличены, боковые желудочки асимметричны.
Размеры боковых желудочков ( на уровне отверстия Монро) :
правого - 9мм,
левого - 14мм.
Срединные структуры смещены влево на уровне прозрачной перегородки до 4мм.
Умеренное неравномерное расширение наружных ликворных пространств субконвекситально в лобно-теменных облостях, в сильвиевых зонах и ЗЧЯ.
Селлярная, пинеальная области, мостомозжечковые углы, краниоспинальный переход визуализируются обычно.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков развиты, пнеевматизированы.
Содержимое глазниц - без особиностей.
Ход и калибр магистральных сосудов - б/о.

в размерах авм не увеличилась(какая была сначала, такая и сейчас)..... мне предлогают делать операцию на установке Кибер-нож в клинике Спиженка... сказали, мол, когда россосется кровь будут оперировать....
Кибер-нож это выход или мне показано другое лечение?
жду вашего ответа....
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
отвечено