ГРЫЖА L4-L5,ПРОТРУЗИИ.КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА

№827824 Грыжа L4-L5,протрузии.Консультация нейрохирурга
Андрей Муж., 27 лет. Россия Москва
Дискомфорт в пояснице около 5-7 лет.

Был на консультации невролога,поставлен диагноз:
Дорсопатия с преимущественным поражением поясничного отдела позвоночника. Правосторонний люмбоишалгический синдром.

ЖАЛОБЫ НА БОЛЬ В ОБЛАСТИ поясничного отдела позвоночника с иррадиацией в крестец, с иррадиацией в
копчик, с иррадиацией в правую ногу, на слабость в правом бедре,; на снижение потенции, на нарушения сна
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ: 5 лет
ОБОСТРЕНИЯ: настоящее обострение около месяца
ПРОВОДИМОЕ ЛЕЧЕНИЕ: систематического лечения не получал
СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: экзема, язва 12 п.к., в анамнезе злоупотребление канабисом
СОЗНАНИЕ: ясное,
ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА: эмоционально лабтлен, фиксирован на своих ощущениях; со слов пациента, когда
были получены результаты МРТ от волнения на время резко снизилось зрение,
МЕНИНГИАЛЬНЫЕ СИМТОМЫ: нет,
ЧЕРЕПНОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ: интактны
ЗРАЧКИ: равные,
5-Я ПАРА: норма,
7-Я ПАРА: лицо симметричное,
8-Я ПАРА: слух нормальный,
9-10 ПАРЫ: глотание нормальное,
12-Я ПАРА: норма,
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ: не нарушена
РЕФЛЕКСЫ: рефлексы симметричные,живые,
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАКИ: нет,
КООРДИНАЦИЯ: не нарушена,
РАСТРОЙСТВА ДВИЖЕНИЯ: объем активных движений в конечностях полный, объем пассивных движений в
конечностях полный, мышечный тонус не изменен, мышечной атрофии нет,
ВЕРТЕБРОГЕННЫЕ СИМПТОМЫ: движения в поясничном отделе позвоночника ограничен болезнены,
выпрямлен грудной кифоз, сглажен поясничный лордоз,
СИМПТОМЫ НАТЯЖЕНИЯ: симптом посадки справа, симптом посадки слева,
ПО ДАННЫМ КТ/МРТ:
грыжа диска L4-5 6 мм с компрессией обеих корешков

заключение по результатам мрт:
http://www.picshare.ru/uploads/141211/0e3a97hc56.jpg

Присутствует дискомфорт в пояснице при сгибании вперёд,при ходьбе и сидении, боли умеренные,слабые.
Хочется знать мнение нейрохирургов, какое лечение(грыжа L4-L5) на данный момент уместно?
Оперативное или консервативное?

есть снимки мрт и заключение могу выслать по электронной почте.

Спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки МРТ, снимки фунционального рентгена,Повторно опишите жалобы.
minispine@mail.ru