ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА L5-S1

№837115 грыжа межпозвонкового диска L5-s1
Елена Жен., 30 лет. Россия Иркутск
Добрый вечер. подскажите насколько это опасно? как лечить?обязательна ли операция? Заключение МРТ: Остеохондроз L5-S1, 2период. Картина дегенеративного ретроспондилолистеза L5, 1 ст.. Секвестрированная парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, слева. Множественные грыжи Шморля-признаки спондилопатии.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Отвечено.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Все зависит от ваших жалоб.
Если нет жалоб, то лечить не нужно.
Если есть только терпимая боль в спине, ноге, то возможно сперва полечиться консервативно до 3-4 недель.

Если же есть сильная боль в ноге, не поддающаяся консервативной терапии, либо онемение и\или слабость в ноге, то необходимо хирургическое лечение.

Как вариант, возможно выполнить малоинвазивную чрескожную эндоскопическую операцию.

Для этого отправьте МРТ и функциональный рентген на электронный адрес.
minispine@mail.ru