ГРЫЖА В ПОЯСНИЧНО- КРЕСЦОВОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА. ЛЕЧЕНИЕ

№838563 Грыжа в пояснично- кресцовом отделе позвоночника. Лечение
Andrej Муж., 39 лет. Воронеж
Здравствуйте! Мне 38 лет. Боли в спине беспокоили периодически.Месяц болит нога (стопа), болей в спине сейчас нет. Прошел курс лечения капельница с пентоксифиллином №5,Эуфилин в\в№5,Вольтарен в\м№5,Дексаметазон. Сделал МРТ. Периодически боли в ноге меньшей интенсивности. Невропатолог рекомендовал консультацию нейрохирурга и решение о необходимости операции. Скажите пожалуйста,в чем заключается лечение?оперироваться надо? Заранее благодарен!
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением /T2-stii7: Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются небольшие передне-боковые остеофиты на уровне L3-L5 сегментов.
Высота межпозвонковых дисков L2-3, L3-4. L4-5, L5-S1 и МР сигнал от них по Т2 умеренно снижены — признаки дистрофических изменений;
Признаки не резко выраженных дистрофических изменений костного мозга поверхностей тел позвонков, смежных L5-S1 диску (по типу жировой дистрофии).
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Визуализируется дорзальная медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная экструзия L4-5 диска, размером до 1,0см, с тенденцией к каудальной миграции в переднем эпидуральном пространстве, с признаками субтотальной тампонады левого латерального кармана, с компрессией левого нервного корешка L5. Просвет позвоночного канала умеренно сужен — минимальный эффективный сагиттальный размер составляет 1,1см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, за счет сужения слева.
Определяются дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная протрузия L2/3 диска, размером 0.3 см, с умеренной деформацией передней поверхности дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне пролабирования диска значимо не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значимо не сужен;
— медианно-парамедианная билатеральная протрузия L3/4 размером 0.3 см, с умеренной деформацией дуралыюго мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон;
Спинной мозг прослеживается до уровня LI позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картипа дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); секвестрированная с каудальной миграцией грыжа L4-5 диска, с признаками компрессии левого нервного корешка L5. Протрузии L2-3, L3-4 дисков.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение - удаление грыжи L4-L5.