ГИПОПЛАЗИЯ, ПРОТРУЗИИ, АНЕМИЯ И ЕЩЁ ЧТО-ТО.

№840204 Гипоплазия, протрузии, анемия и ещё что-то.
Лионелла Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 18 лет.
В течение последних семи лет меня мучают постоянные круглосуточные боли, частые головокружения, бывают обмороки, с течением времени становится всё хуже и хуже, обезболивающие помогают на меньший период времени (сейчас только сильные и максимум на полчаса). Год назад было сотрясение мозга, делала МРТ. Вот часть протокола:
Основная артерия — является продолжением левой ПА, имеет обычный ход и диаметр, далее делится на ЗМА, которые в основном не изменены. Обе ЗСА гипоплазированы. Позвоночные артерии — левая ПА без грубой органики. Правая ПА неравномерно гипоплазирована, наибольший диаметр дистальных отделов ППА не превышает 0,8-1,2 мм, интенсивность кровотока по артерии снижена.
Заключение: МР-данных за объёмное поражение вещества головного мозга или интракраниальную гематому не получено. Визуально значимых изменений посттравматического характера не выявлено. При МР-ангиографии артерий головного мозга признаков наличия аневризм или сосудистой мальформации не отмечено. Гипоплазия правой ПА и обеих ЗСА. Снижение интенсивности кровотока по сегментам вышеуказанных артери. Рекомендуется интерпретация полученных данных с учётом клиники и анамнеза, а так же МР-контроль в динамике по показаниям.
Мне сказали, что боль никогда не пройдёт, нужно привыкать, делать зарядку и правильно питаться. Я бы и рада привыкнуть, но мне становится ещё хуже. В последние несколько месяцев я не могу сосредоточиться ни на чём, не могу читать, забываю слова, вообще что угодно забыть могу, последние 2 месяца на правом глазу как будто плёнка, иногда появляется на левом, сердце болит чаще, дыхание затруднённое, не могу ходить быстро и подниматься по лестницам (одышка), иногда немеют руки/ноги, слабость, вялость, тошнота, рвота, головная боль становится ещё сильнее, головокружения учащаются. Чаще стала врезаться в предметы. Обратилась к врачу, сделали МРТ, опять то же самое. Плюс делала МРТ шейного отдела, на уровнях С5-С6, С6-С7 циркулярные протрузии межпозвонковых дисков. Лекарства не помогают вообще никак, только обезболивающие, но всего на несколько минут.
Можете что-нибудь посоветовать на основании этих данных?
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Необходима консультация невропатолога