МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА L5/S1

№842723 Межпозвоночная грыжа L5/S1
Александр Муж., 24 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте.
Мне 23 года около 3х месяцев назад начала болеть спина и отдавать в левую ногу возможно после падения на футболе. После первого сеанса мануальной терапии боль в спине прошла, но отдавать в ногу не перестало. Последующие сеансы мануальной терапии ни чего не дали. Записался на массаж и в бассейн, футбол и тяжелые нагрузки исключил. Состояние постепенно улучшалось, но однажды после массажа почувствовал себя хуже. Пошел в больницу сделал МРТ: На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, правосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска L5/S1, размером 1,0 см, распространяющаяся каудально по левому латеральному карману до 0,6 см и на левое межпозвонковое отверстие с его сужением, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и левый нервный корешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне 0,9 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Дефекты Шморля в телах L1-L5 поззвонков, размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, передние и задние краевые костные экзофиты.
Заключение:
Копчиковые позвонки обычной формы и размеров, без костно-травматических изменений, сигнал от костного мозга по Т2 и Т1 ВИ неоднородно гиперинтенсивный, на программе с жироподавлением (STIR) - гипоинтенсивный, что характерно для жировой дегенерации, окружающие мягкие ткани не изменены.
MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика. Правосторонний сколиоз. Грыжа диска L5/S1. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1. Протрузия диска L4/L5.
Невролог посоветовала лечится консервативно (уколы вольтарен ч/з день и B12, и мидокалм 3 р/д), хотел бы услышать ваши консультации что мне делать дальше. Существует ли вероятность вылечится без операции? На данный момент мои жалобы: боль отдает в левую ногу, какая то странная чувствительность в одном месте в районе четырех главой мышцы бедра, и тяжело нагибаться к выпрямленной левой ноге.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Нужны снимки МРТ и при желании очная консультация в Екатеринбурге