ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ УДАЛЕНИЕ ГРЫЖИ

№844760 лечение или удаление грыжи
Любовь Жен., 22 лет. Шепетовка
1. ж - 22 года
2. -
3. постоянная боль в поясничном отделе позвоночника, тянущая боль в нижней части левой ноги (в голени), реже возникает боль в правой ноге. Онемение обеих конечностей. Боли возникли в 2013 году.
4. на данный момент состояние ухудшилось. Частое онемение ног, левая нога не достаточно функционирует.
5. сделано 4 МРТ.
Последние 2:
Дорзальные протрузии м/п дисков:
L5-S1 - 0,3 см медиально с акцентом вправо, с/м канал 0,9*1,4;
L4-L5 - 0,3 см парамедиально влево, с/м канал 0,9*1,4;
L3-L4 - 0,2 см медиально, с/м канал 1,1*1,6.
Задняя продольная связка уплотнена на уровне L5-S1.

Визуализируются дорзальные протрузии м/п дисков:
L5-S1- 0,22 см - широкий медианный вариант, с/м канал - 0,8*1,4;
L4-L5 - 0,37 см - правостороннее интрафораминальное распространение, умеренная компрессия правого с/м корешка, с/м канал - 0,8*1,4;
L3-L4 - 0,37 см - правостороннее интрафораминальное роспространение, умеренная компрессия правого с/м корешка, с/м канал - 1,0*1,5.

Рентген таза: перекрут. нестабильность в крестцово-позвоночном отеделе.

6. Лечение. с 2013 года - мануальный терапевт, курсы нестероидных противовоспалительных препаратов, (капельници), электрофарез с карипаином. блокады в болевые точки.
2015 год - блокада в спинно-мозговой канал (дипроспан), лизин, лирика, сирдалуд, нимесил.
7. Эффективность лечения не высокая. Чуть ументшилась боль в левой голени.
8. Вопрос. Подскажите пожалуйста, мне предлагали операцию, но пока отодвинули на некоторое время, поскольку должна больше страдать правая нога, а страдает левая. Предложили «вправить» таз. может ли стабилизация таза избежать операции и устранить боли в ногах?
Прямая специальность
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Добрый день, Любовь.

Необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования. Папку с диском МРТ и другими результатами
клинического обследования одним файлом ЦЕЛИКОМ - переписать в компьютер, затем
архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) ОДНИМ файлом, далее
загрузить в один из файлообменников: http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать
на электронную почту или в личную почту на этом сайте - ссылку для
скачивания.