ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНО -КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА

№845447 грыжи позвоночно -крестцового отдела
марина Жен., 46 лет. россия липецк
Здравствуйте!Нахожусь на лечении у терапевта, болит правая нога от позвоночника до ступни, боли разного характера тянущие , прокалывающие как иглами. Проколола диклофинак, витамин В12, баралгин. Боли уменьшились ,но не прошли блуждают по всей ноге.Нога как онемевшая, ходить трудно .9.03.15 сделала МРТ :область исследования пояснично-крестцовый отдел позвоночника до и после в/венного контрастного усиления Омнисканом. Скажите пожалуйста с таким диагнозом необходима операция или можно обойтись лечением у врача ( не терапевта конечно)? Спасибо за консультацию. На серии Мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух прекциях лордоз уплощен. Снижены высота L5/S1 и интенсивность МР- сигнала от L4-S1 дисков, МР сигналы от остальных дисков на уровне исследования снижены нерезко. Ретролистез L5 позвонка на 0,2см. Форма и размеры тел позвонков обычные. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L1 –S1 позвонков; задние остеофиты тел L5 S1 позвонков; узуративные дефекты(грыжи Шмоля) в телах L5, S1 позвонков. Дегенеративные изменения смежных замыкательных площадок тел L5,S1 позвонков – 1-2 тип по Modic N.T. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. ДОРЗАЛЬНЫЕ ГРЫЖЫ ДИСКОВ: на фоне протрузии и ретролистеза дискоостеофитная медианно- парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L5/S5 размером д 0,9см, с умеренной деформацией дуральног мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D , значительно сужен справа, нерезко сужен слева; в правом парамедианном пространстве на уровне тела S1позвонка определяется гетерогенное образование неправильной формы с достаточно четкими неровными контурами, размерами 1,3*0,7*1,8 см, умеренно деформирующее дуральный мешок по правом латеральному и переднему контурам,После в/венного контрасстного усиления отмечается накопление парамагнетика,преимущественно по периферии образования. ДОРЗАЛЬНЫЕ ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ:медианно-парамдианная билатеральная L4/5 размером 0,3-0,35см, с незначительной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагитальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D S, не сужен с обеих сторон. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие,ровные контуры. Спинной мозг мозг прслеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Просвет спинного канала во фронтальной плоскости не сужен. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крстцового отдела позвоночника( остеохондроз); дорзальной грыжы L5/S1 диска, дополнительного образования позвоночного канала на уровне S1 позвонка/ с учетом наличия грыжы и типа контрастирования , картина более характерна для грыжевого секвестра с нерезким перифокальным отеком/; протрузии L4/5 диска. Ретролистес L5 позвонка.
Прямая специальность
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Добрый день, Марина.

Для определения оптимальной тактики лечения необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования. Папку с диском МРТ и
другими результатами клинического обследования одним файлом ЦЕЛИКОМ -
переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников: http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать
на электронную почту или в личную почту на этом сайте - ссылку для
скачивания.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение - удаление грыжи L5-S1