МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№848220 Межпозвонковая грыжа
Антон Муж., 42 лет. Томск
25.03.2015 16:47
По заключению МРТ: В сегменте L3- L4 на фоне циркулярной протрузии сформирована неглубокая медиальная грыжа диска , выстоящая в просвет позвоночного канала до 4,5-5 мм. Деформирован передний контур дурального мешка.
В сегменте L4-L5 на фоне неравномерной циркулярной протрузии, сформирована дорсальная парамедиальная грыжа диска до 5-5.5 мм, с латерализацией вправо. Целостность задней продольной связки не нарушена.
На фоне перечисленных изменений сужены просветы корешковых каналов: в сегменте L3-L5 до 3 мм. Справа; в L4-L5 до 1.2 -2 мм справа.
Саггитальный просвет позвоночного канала сужен в сегментах L3- L5 до 13 мм.
Испытываю постоянные боли в пояснице, особенно по утрам.Что можете посоветовать в подобной ситуации?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Посоветовать в такой ситуации можно консервативную терапию - противовоспалительную, сосудистую, вит. гр.В. под контролем невролога.Физиопроцедуры, массаж, ЛФК, занятие плаванием.
Если все это не поможет сделать блокаду фасеточных суставов.Дальнейшая тактика в зависимости от результатов этой блокады.
Время создания: 26 Марта 2015 12:28
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале консервативная терапия
Время создания: 14 Мая 2015 21:43