КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ОПЕРАЦИЯ
№860953 Консервативное лечение или операция
Иван Муж., 26 лет. Москва
26.06.2015 13:20
Здравствуйте,уважаемые специалисты.Прошу дать ваши рекомендации.
Беспокоят боли в пояснице,отдающие в правое бедро и ногу до колена.На данный момент острую боль снять удалось,проводится консервативное лечение.
Результаты МРТ такие:
На серии МР томограмм,взвешенных по T1 и T2 в трех проекциях,лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по T2 снижены,высота и сигналы по T2 от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяются задние медиально-парамедальные грыжи дисков с деформацией дурального мешка:
-левосторонняя L4/L5 размером до 0,6см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия и деформирующая левый L5 корешок;
-правосторонняя L5/S1 размером до 0,6см с касанием правого S1 корешка.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыж дисков,сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные,локальный отек костного мозга в задневерхнем углу тела L5 позвонка.
Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L4/L5,L5/S1.
Обязательна ли в данном случае операции или достаточно консервативного лечения?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Иван!
Размеры грыж не очень большие. Однако, если они распространяются в межпозвонковые отверстия, то консервативное лечение может недостаточно эффективным. Обычно, рекомендуется проведение консервативного лечения в течение 2-3 месяцев. Если его эффект недостаточен, то решается вопрос операции
Время создания: 28 Июня 2015 10:07