ОСТЕОМА ПРАВОЙ ТЕМЕННОЙ КОСТИ

№866813 Остеома правой теменной кости
Галина Жен., 25 лет. Россия Воронеж
Год назад у меня обнаружили остеому правой теменной кости размером 13*5мм.(после падения)Нейрохирург сказал что можно сделать операцию,а можно понаблюдать за ней.В этом же году придя на прием,тот же доктор выписал направление на операцию,сказав что опухоль будет увеличиваться все равно.Я сделала КТ для себя уже.
Результат:Срединные структуры не смещены.Желудочковая система умеренно расширена,без деформаций.Субархноидальные пространства расширены.Участков измененной плотности вещества не выявлено.Остеома правой теменной кости 13*6мм.
Иногда у меня бывают боли в области шишки,но не сильные.Скажите,требуется ли мне операция или мне следует найти другого врача?Доктор сказал что если хочу быть красивой то должна ее сделать.Дело в том что у меня была операция на сердце (Врожденный порок сердца ДМПП) и общую анестезию мне не желательно делать а под местной страшно.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Галина!
Операцию по удалению остеомы в Вашем случае можно проводить по косметическим соображениям, т.е. если опухоль видна. Размеры остеомы пока не большие, можно и понаблюдать в динамике
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Абсолютных показаний к операции нет. Делать ли ради красоты - решать только Вам.