ЧТО ВЫБРАТЬ ГАММА НОЖ ИЛИ ХИРУРГИЮ
№866859 что выбрать гамма нож или хирургию
михаил Муж., 32 лет. Россия Липецк
04.08.2015 21:38
Мне 32 года.Девять лет назад,у меня была травма,я упал на работе с крыши на спину.В больнице мне поставили диагноз:ушиб головного мозга,перелом лучевой кости на позвоночнике,перелом голени.После этого все и началось.Беспокоят уже давно периодические головокружения и соответственно рвота,которая связанна с этими головокружениями.Заложенность левого уха.Головокружение беспокоит при наклоне головы вниз (но не всегда), когда нервничаешь,при приёме небольшого кол- ва алкоголя.Посещение врачей ни к чему не привело( что мне только не ставили: грыжу,протрузию шейного отдела), но про голову говорили,что все без патологий( хотя я регулярно делал мрт головного мозга).Сказали,что вся поблема в спине,назначили физ.упражнения и массаж.Хочу обмолвиться,что все предписания я выполнял.В этот раз меня опять прихватило и я побежал по врачам к неврологу,сурдологу.Сделал мрт сосудов и что то там им не понравилось.И мне сказали сделать мрт с контрастом.И вот мой диагноз: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры.В левом мму определяется солидное объёмное образование,с чёткими неровными контурами,неправильной округлой формы,размерами 3,5x2,7x2,7см.Образование связано с 8 парой чмн,выявляется интраканальная часть образования.Компремирует левую мостомозжечковую цистерну,левую ножку мозга,левое полушарие мозжечка.4-ый желудочек несколько деформирован.Боковые и 3-ий желудочки мозга не расширены.Субарахноидальное конвекситальные пространства и борозды не расширены.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.После в/в введения контрастного вещества определяется интенсивное не однородное усиление сигнала от выявленного образования.Заключение: мр объёмного образования левого мму( наиболее вероятно,невринома).Снимки мрт они автоматически отправили в Питер( на операцию гамма нож), ждём ответ от туда.А теперь доктор мой вопрос: скажите пожалуйста как лучше делать операцию,хирургически или гамманожом( если они дадут добро)? Где вероятность лучше? Жить очень хочется,у меня семья и дети есть.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Михаил!
Размеры образования более 2,5 см не позволят гамма-ножу облучить опухоль полностью. В Вашей ситуации операцией выбора остается открытое удаление опухоли через ретросигмовидный доступ
Время создания: 05 Августа 2015 07:47
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 05 Августа 2015 16:06
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Михаил, при таких размерах опухоли лучше ставить вопрос об удалении опухоли. Данную операцию можно провести у нас в центре по квоте.
Время создания: 06 Августа 2015 22:05