ЧТО ВЫБРАТЬ ГАММА НОЖ ИЛИ ХИРУРГИЮ

№866859 что выбрать гамма нож или хирургию
михаил Муж., 32 лет. Россия Липецк
Мне 32 года.Девять лет назад,у меня была травма,я упал на работе с крыши на спину.В больнице мне поставили диагноз:ушиб головного мозга,перелом лучевой кости на позвоночнике,перелом голени.После этого все и началось.Беспокоят уже давно периодические головокружения и соответственно рвота,которая связанна с этими головокружениями.Заложенность левого уха.Головокружение беспокоит при наклоне головы вниз (но не всегда), когда нервничаешь,при приёме небольшого кол- ва алкоголя.Посещение врачей ни к чему не привело( что мне только не ставили: грыжу,протрузию шейного отдела), но про голову говорили,что все без патологий( хотя я регулярно делал мрт головного мозга).Сказали,что вся поблема в спине,назначили физ.упражнения и массаж.Хочу обмолвиться,что все предписания я выполнял.В этот раз меня опять прихватило и я побежал по врачам к неврологу,сурдологу.Сделал мрт сосудов и что то там им не понравилось.И мне сказали сделать мрт с контрастом.И вот мой диагноз: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры.В левом мму определяется солидное объёмное образование,с чёткими неровными контурами,неправильной округлой формы,размерами 3,5x2,7x2,7см.Образование связано с 8 парой чмн,выявляется интраканальная часть образования.Компремирует левую мостомозжечковую цистерну,левую ножку мозга,левое полушарие мозжечка.4-ый желудочек несколько деформирован.Боковые и 3-ий желудочки мозга не расширены.Субарахноидальное конвекситальные пространства и борозды не расширены.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.После в/в введения контрастного вещества определяется интенсивное не однородное усиление сигнала от выявленного образования.Заключение: мр объёмного образования левого мму( наиболее вероятно,невринома).Снимки мрт они автоматически отправили в Питер( на операцию гамма нож), ждём ответ от туда.А теперь доктор мой вопрос: скажите пожалуйста как лучше делать операцию,хирургически или гамманожом( если они дадут добро)? Где вероятность лучше? Жить очень хочется,у меня семья и дети есть.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Михаил!
Размеры образования более 2,5 см не позволят гамма-ножу облучить опухоль полностью. В Вашей ситуации операцией выбора остается открытое удаление опухоли через ретросигмовидный доступ
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Михаил, при таких размерах опухоли лучше ставить вопрос об удалении опухоли. Данную операцию можно провести у нас в центре по квоте.