КИСТА 5 СМ У РЕБЕНКА
№872456 Киста 5 см у ребенка
Ирина Солдатенко Жен., 30 лет. Рязань
10.09.2015 10:21
Добрый день. Ребенку 2 года 6 месяцев. Задержка психо-речевого развития с аутичными чертами. Прошу Вас расшифровать результаты МРТ:
В белом веществе лобных, теменных и затылочных долей субкортикально и перивентикулярно определяются единичные очаги и фокусы постгипоксического характера размерами до 1,3 х 1,0 см.
Выявляется нижняя ретроцеребеллярная арахноидальная киста (преимущественно справа) размерами 3,0 х 2,5 х 4,9 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричны (S>D). 3 и 4 желудочки базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Скажите опасна ли киста такого большого размера, необходимо ли удалять ее? Отчего она могла возникнуть? На НСГ при рождении и в 2 месяца кисту не находили.
Заранее благодарна за ответ.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина!
 очаги и фокусы постгипоксического характера размерами до 1,3 х 1,0 см.
зоны мозга, погибшие в результате недостаточного поступления к кислорода
ретроцеребеллярная арахноидальная киста (преимущественно справа) размерами 3,0 х 2,5 х 4,9 см.
как правило, имеет врожденный характер - проявление аномалии Денди-Уокера, при отсутствии нарушений циркуляции ликвора, в оперативном лечении не нуждается
 На НСГ при рождении и в 2 месяца кисту не находили
при этом исследовании не проводится оценка задних структур мозга (мозжечок), исследование выполняется через родничок, поэтому киста и не была обнаружена
Время создания: 11 Сентября 2015 09:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике
Время создания: 13 Октября 2015 10:17