МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№873849 Мрт головного мозга
Максим Муж., 33 лет. Россия Красноярск
19.09.2015 09:54
Добрый день! У меня вот такой вопрос,вы бы не могли помочь с разъяснением диагноза МРТ головного мозга.. На приём к врачу только через две недели,а заключение немного пугает.... Результаты во вложении. Спасибо.
http://s018.radikal.ru/i501/1509/6b/88f42882455a.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1509/ec/29b4c4dab59c.jpg

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Максим!
Очаги демиелинизации - не совсем правильная формулировка по МРТ, обычно указывается, что имеются кисты. Сперва устанавливается диагноз демиелинизирующего заболевания, затем уже интерпретируются результаты МРТ.
Липоидные включения в межполушарной щели и ретроцеребеллярная киста - вариант развития мозга, патологий не является
Время создания: 19 Сентября 2015 11:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
демиелинизацию еще нужно подтвердить
Время создания: 22 Сентября 2015 21:39
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Желательно смотреть первичные картинки МРТ. Чаще всего, именно такие описания МРТ представляют собой недостоверные и неоднозначные данные, их необходимо анализировать только в комплексе с клиническим
осмотром. Согласно всем правилам, результаты дополнительного
обследования сначала должен обработать специалист, назначивший данное
исследование. Вполне возможно, отсутствие клинических симптомов,
непосредственно
связанных с результатами данного обследования, не требует большого волнения.
Время создания: 24 Сентября 2015 15:43
Александр. терапевт
терапевт
необходимо выполнить дообследование.
Время создания: 29 Сентября 2015 16:59