СТЕНОЗ

№874417 Стеноз
Наталья Жен., 23 лет. Брянск
Здравствуйте!e меня такой вопрос!Сегодня забрала результат мрт!Заключение грудной остеохондроз,сколиоз,позвоночный латеральный стеноз!Меня очень беспокоит стеноз,это очень страшно и как с этим бороться????
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья!
Стеноз означает сужение позвоночного канала - "трубки", образованной костями и связками, в которой проходит спинной мозг, отдающий на каждом межпозвонковом уровне спинно-мозговые нервы, которые выходят через межпозвонковые отверстия. У молодых людей причиной стеноза обычно является грыжа межпозвонкового диска, которая, при больших размерах, может давить на спинно-мозговые нервы, вызывая боль по ходу нерва - невралгию - боль в виде полосы в руке или ноге. Все это проявления остеохондроза. Самый действенный способ борьбы с остеохондрозом - постоянные занятия лечебной физкультурой. Если боль сильная - то медикаментозное лечение, физиолечение, блокады. При неэффективности - рассматривается вопрос операции