ОСТЕОХОНДРОЗ, ГРЫЖА ДИСКА L5-S1, ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА.

№874554 остеохондроз, грыжа диска L5-S1, относительный стеноз позвоночного канала.
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. Мне 21 год. 4 месяца назад после тренировки в тренажерном зале, заболела поясница. Пошла к терапевту,назначили таблетки,пила 5 дней. Они не помогли. Назначили физ.лечение электромагнит. Во время лечения становилось хуже. Боль ушла в область копчика и отдавало в правую ягодицу и ногу. Сделали ренген копчика. После чего врач сказала что она не знает что это и сказала идти к другому врачу. Я пошла к неврологу. Она отправила на мрт. На серии мрт - лордоз выпрямлен. Умеренные дегенеративно - дистрофические изменения позвонков. Углы тел позвонков выпрямлены заострены. Небольшое снижение высоты и дегидратация межпозвонкового диска L5-S1. Срединная сублигаментозная нисходящая грыжа диска L5-S1 ( сагиттальный размер 6 мм. , вертикальный 10 мм. , фронтальная 14 мм. ). Умеренная компрессия S1 корешков. Резкое сужение дурального мешка на уровне S1 - S2 за счет эпидурального липоматоза. Деструктивных изменений не выявлено. Прописали витамины В в уколах. Пока на этом лечение остановлено.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Симпотомы обусловлены грыжей диска L5-S1. При отсутствии эффекта от медикаментозного лечения (НПВП, релаксанты), при наличии стеноза позвоночного канала в сегменте L5-S1 и компрессии корешков - показано хирургическое лечение  - удаление грыжи диска.