ГРЫЖА ДИСКА L5-S1

№249291 Грыжа диска L5-S1
Cветлана Р Жен., 33 лет. Россия Москва
Боли в пояснице беспокоят с 2007 года. В 2008 году было очень сильное обострение неделю не могла ходить по квартире. Сильно болела правая нога и онемение большого пальца правой стопы в течении года. Лечилась много раз в стационаре и в санатории. На сегодняшний день беспокоит тупая боль в пояснице в покои и при физ. нагрузке резкая боль с иррадиацией в правую ногу до колена. МРТ от 2008 года признаки остеохондроза L1-S1 в виде понижения мр-сигнала и снижение их высоты,определяется задняя грыжа L5-S1 расположенная парамедианно больше справа размером до7-8 мм. Дуральный мешок деформирован по передне-латеральному контуру смещен кзади и влево, правый нервный корешок копремирован, оттеснен кзади. На МРТ снимках от 2010 годп грыжа L5-S1 до 5мм . Переднее эпидуральное пространство значительно сужено правый нервный корешок уплощен по с равнению с контральным. Выраженной деформации дурального мешка не отмечено. В 2010 году делали рентген с нагрузкой при наклоне в перед листез и смещение L5 на 6 мм. Подскажите что мне делать. Один нейрохирург говорит операция нужна (микро дискэктомия) Другой говорит нужно убрать грыжу и поставить какое-то устройство для стабилизации позвонков.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано микрохирургическое удаление грыжи диска L5-S1 справа задним доступом.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Думаю наиболее оптимально будет удаление грыжи со стабилизацией.