ГРЫЖА ДИСКА L5-S1 0.45СМ. НЕОБХОДИМО ЛИ УЖЕ ТРУБИТЬ ТРЕВОГУ?

№898094 грыжа диска L5-S1 0.45см. Необходимо ли уже трубить тревогу?
Маргарита Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. После родов в январе 2014 года периодически болела спина в поясничном отделе. Значения не придавала, т.к. длилось несколько дней, потом проходило. Последние четыре дня боль сильная и не могу полноценно разогнуться (о прогибе в пояснице вообще не могу и мечтать). Сделала МРТ. Вот что написано в выписке: «задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером 0,45см с умеренным сужением межпозвонкового отверстия.» Пока перетерпеть, как обычно, или бежать к врачам? И к каким именно?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки (папку dicom) на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Маргарита
Грыжа размером в 0.45 см должна поддаться консервативному лечению, которое включает:
внутримышечные инъекции,внутривенные капельницы с противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в
случае повышения тонуса в мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно
применять физиопроцедуры, мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию
болей назначается курс лечебной физкультуры с целью укрепления мышц спины (для
поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить трансфораменальнуюэпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль. Эффективность
такой блокады в устранении боли достигает 70-80%
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативномлечении
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте ,Маргарита! Пришлите снимки мне на почту и подробнее опишите жалобы - болит только спина или нога также болит и немеет? В Вашем случае скорее всего можно будет удалить грыжу эндоскопически через прокол трансфораминально с единовременным проведением лазерной термодископластики для восстановления хряща диска и профилактики рецидивов.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru