ГРЫЖА ДИСКА L5-S1
№625589 Грыжа диска L5-S1
Надежда Жен., 39 лет. Петрозаводск
09.10.2012 18:26
Здравствуйте! Началось всё с ужасных болей в пояснице, переходящих в ногу. При этом ни сидеть, ни стоять было невозможно. Только лежать, и то со слезами и превозмогая боль.
МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений нижегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника (остеохондроз); дорзальной секвестрированной экструзии (грыжи) L5/S1 диска, относительного сагиттального стеноза позвоночного канала на уровне L5/S1 диска; признаки спондилоартроза на уровне L4-L5.
Лечение: Мидокалм, Аэртал и Нейромультивит в таблетках. Также Диклофенак в инъекциях. Далее Кеторол и Мильгамма в инъекциях. Далее Амелотекс и Мидокалм в инъекциях. Здесь же физиопроцедура Амплипульс. Далее КомплигамВ и Прозерин в инъекциях и Катэна в капсулах. Попутно Магнит и Ультразвук.
На консультации у Нейрохирурга была предложена операция по удалению грыжи, но тут же было сказано не торопиться, раз лечение помогает.
На данный момент есть улучшения. Пожалуйста, хотелось бы услышать Вашу точку зрения на лечение и подсказать, насколько необходима в данный момент операция. И могут ли все эти невыносимые боли повториться?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ.
Время создания: 09 Октября 2012 23:28
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если с помощью консервативной терапии удастся избавиться от боли, то операция не нужна.
Время создания: 10 Октября 2012 08:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности комплексной консервативной терапии - решение вопроса об операции
Время создания: 31 Октября 2012 23:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 11 Октября 2021 19:08