ГРЫЖА ДИСКА L5-S1

№813420 грыжа диска L5-S1
Евгений Муж., 33 лет. Россия Чита
Здравствуйте!
Прошу Вашей консультации.
У меня грыжа диска L5-S1
Результаты МРТ:
Физиологический поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Определяются дегеративно-дистрофические изменения дисков L4-5, L5-S1, передние краевые остеофиты. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. В диске L5-S1 определяется левосторонняя парамедиальная выпавшая грыжа. На этом уровне дуральный мешок деформирован. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1.
Ощущаю боль в задней части левого бедра, ходить больно.
Подскажите пожалуйста, возможно лечение без хирургического вмешательства.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если есть боли и нет эффекта от лечения на фоне значимого размера грыжи вероятнее нужно решать вопрос об операции, лучше смотреть снимки МРТ
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Нужна очная консультация
адрес на сайте.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если нет эффекта от консервативного лечения и качество жизни Вас не устраивает, то лучше хирургическое лечение, пока процесс не стал необратимым.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки (МРТ пояснично-крестцового отдела) на почту melchenkos2014@yandex.ru.