ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПАРАФОРАМИНАЛЬНАЯ L4/L5

№894366 левосторонняя парафораминальная l4/l5
Олег Муж., 29 лет. нижний новгород
Здравствуйте.Прошу помощи-сделал мрт поясницы и незнаю как быть-шокирован.Первое мое обращение-побаливает спина слева и когда сижу левая голень немного немеет.Результат Мрт На фоне диффузной протрузии левосторонняя параформальная l4/l5 глубиной до 0.7 см,шириной основания 2.5 см ,деформирующая дуральный мешок,компремирующая левый корешок.на этом уровне определяется переигрыжевый фиброз распространяющаяся каудально до 0.67 см.форма и размеры позвонков обвчные. Как быть помогите пожалуйста.Нужна ли операциия?аболей сильных нет.хожу хорошо-нога немеет не сильно -когда сижу.Спасибо большое.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Олег
Учитывая, что жалобы, безпокоящие Вас, носят не столь выраженный характер, должно помочь консервативное лечение:противовоспалительные, сосудистые препараты, в случае повышения тонуса вмышцах спины - миорелаксанты, для улучшения функции сдавленного спинно-мозгового нерва - нейровитамины. Для ускорения выздоровления можно применять физиопроцедуры,
мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей назначается курс
лечебной физкультуры с целью укрепления мышц спины (для поддержания
позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Думаю, что от операции по удалению грыжи пока можно воздержаться
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Олег! Пришлите снимки на почту (ниже). По данным описания ситуация требует серьезной оценки, так как есть компрессия корешка и латерализация грыжи. Как минимум в этом случае проводится пункционная (через иглу) операция : лазерная термодископластика или нуклеопластика.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru