СУЖЕНИЕ ЛЕВОГО ЛАТЕРАЛЬНОГО КАРМАНА
№896177 сужение левого латерального кармана
гулягина михалина Жен., 28 лет. беларусь полоцк
21.01.2016 20:55
Здравствуй, мне 28 лет, пару месяцев назад начались стреляющие боли в области левой ягодицы и нижней части ноги (в частности в икре), со временем боли стали менять характер: при ходьбе, в лежачем положении они стали скорее ноющими и тянющими. В конце декабря обратилась за помощью в поликлинику, было прописано медикаментозное лечение (противовоспалительные), но боли не уменьшались, а наоборот обострялись, через две недели направили на лечение в больницу, где в основном были назначены сосудорасширяющие и физиопроцедуры (СМТ), остроту боли немного сняли, было сделано КТ. Заключение:КТ-признаки распространненого остеохондроза, спондилоартроза пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа (0.62см l5 s1) и протрузии ( до 0,4 см l2l3, l4l5) МПД на вышеуказанных уровнях. Сужение левого латерального кармана l5 s1. Скажите пожалуйста на сколько вероятно хирургическое вмешательство и его последствия.?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте михалина
Показанием к хирургическому лечению (удаление грыжи, устранение сужения) является непроходящий болевой синдром на фоне всевозможных консервативных мер (капельницы, физиопроцедуры, блокады под рентген-контролем), а также проводниковые неврологические расстройства в ногах, тазовых органах
Если решать вопрос об оперативном лечении, для оценки анатомических особенностей позвоночного столба, состояния межпозвонковых дисков, желательно выполнить МРТ-пояснично-крестцового отдела 1.5 Тесла
Время создания: 23 Января 2016 11:18
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Михалина! Сделайте МРТ и пришлите снимки мне на почту. Дам подробные рекомендации.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 03 Февраля 2016 22:04