ЧМТ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ

№879547 ЧМТ тяжелой степени
Александр Муж., 56 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте,нужна консультация по вопросу лечения . Сын,22 года, студент,учится в Самаре,(сами живем в другом городе), 9 сентября получил в случайной драке ЧМТ тяжелой степени.Получил один удар, был синяк под правым глазом.Потерял сознание примерно на 15 мин., потом 4 дня сильно тошнило, была многократная рвота, сильная головная боль, боль в шее.Похудел на 5 кг. По приезду домой,15 сентября прошел МРТ и уехали в Самару обследоваться и потом лечился в стационаре 12 дней, сейчас продолжает лечиться по предписанию врача.
13 октября сделали повторное МРТ , врач описывающий МРТ, сказал, что динамика сомнительная, говорил про операцию.Наш врач, который проводил лечение, в отпуске.
Посмотрите, пожалуйста, МРТ и что нам делать продолжать дальше это лечение или нужно что-то срочно предпринимать другое.
МРТ и проч. по ссылке https://cloud.mail.ru/public/JKbQ/e6HCjuVLs .Сейчас ,говорит, состояние нормальное,голова редко болит. Еще ,может нужно, у него была родовая травма головы,долго лечили.
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр
На представленных МРТ - внутримозговая гематома левой лобной доли в стадии лизирования, объемом около 25 см куб. Динамика на МРТ от 13.10 есть - кровь стала жидкой
При последнем МРТ воздействие гематомы на прилежащий мозг не выражено
Для устранения инородного субстрата (лизированной крови) из головного мозга, с целью уменьшения его токсического воздействия, ускорения восстановления возможно проведение операции - пункционного удаления гематомы
Показания к операции относительные
Без операции кровь рассосется, только этот процесс будет идти дольше
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте!
Рекомендовано проведение контрольного МРТ через 3 месяца. Лечение консервативное у невролога по месту жительства.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет