ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО?
№886423 Требуется ли оперативное вмешательство?
ольга Жен., 33 лет. россия мордовия
28.11.2015 13:16
Ольга 33 года.Очень беспокоят боли в пояснице, отдает в копчик , теперь отказывает левая нога. Сделала МРТ на серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сохранен.Высота межпозвонковых дисков L4-S1и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная дифузная протрузия диска L4/L5,размером 0,3см,деформирующая дуральный мешок , распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1 с секвестрированием.размером до 1,3см,компремирующая дуральный мешок.распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением. . Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 0,6см. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с вышеописанными изменениями, сигнал от терминальных структур спинного мозга ( поТ1 и Т2) не изменен.Скажите пожалуйста, обязательно ли нужно делать операцию? И есть ли другие способы лечения? Но у меня еще одно в 2012 году была невринома, нужно лечение чтобы навредить.Заранее спасибо.

Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Ольга! По данным описания МРТ (наличие секвестрированной грыжи и критическое сужение позвоночного канала) требует срочной операции. В случае консервативного лечения и откладывания даты операции можно получить слабость и онемение в ногах, нарушение функции мочеиспускания.  Для хорошего результата операции и отсутствия рецидивов в современных операциях используются высокотехнологичные методики. Для подробного ответа на Ваш вопрос пришлите снимки на почту Dr.zhelvakov@mail.ru. Тел. 8-925-504-81-03
Время создания: 29 Ноября 2015 10:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 13 Января 2016 09:51