УЖАСНАЯ БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ 8 ЛЕТ. МЕСТНЫЕ ВРАЧИ НЕ МОГУТ НАЗНАЧИТЬ ЛЕЧЕНИЕ

№890533 Ужасная боль в пояснице 8 лет. Местные врачи не могут назначить лечение
Магомед Муж., 24 лет. Россия Махачкала
Зарегистрированный пользователь
19.12.2015 16:24
Здравствуйте.
До травмы был очень гибким, и спокойно вставал на мостик. однажды встав на мостик и дотронувшись головой до пяток я почувствовал хруст в пояснице и меня парализовало в этот момент от боли. как будто пулей пробило позвоночник. Не мог вздохнуть и двинуться. Благо рядом был друг, который помог мне встать.. я до сих пор помню ту ужасную боль когда он меня поднимал.. После этого я 2 года не мог спать от этой боли.. за ночь просыпался по 10 раз от того что принимал во сне неудобную для позвонка позу, и опять таки не мог ни двинуться не вздохнуть... спасало только поворот одной из ног на пару см в сторону, тогда боль немного уступала и я снова засыпал в ожидании следующего так называемого приступа боли. позже эти ночные приступы прошли, но я до сих пор не могу спать на животе, так как я чувствую как позвонок как бы провисает и начинается боль.
Всё это время все врачи меня направляли на массажи. моя спина прошла через множество массажистов, но ничего не помогло, а наоборот на время возвращались приступы... очень много времени и денег потрачено на массаж, и я уже перестал верить что это поможет.
До травмы я занимался спортом, ежедневно посещал тренажерный зал, и был надеждой тренера т.к. показывал сверх результаты в свои 16 лет... после травмы, все эти годы, я не могу находиться в согнутом положении... ну скажем от 30% и ниже... начинается боль в пояснице, тянет, и не выдерживает... в общем тяжело, будто на спине дополнительно сидит слон, которого нужно держать. если же приходится выполнять какую то работу дающую нагрузку пояснице, то ночные приступы на пару дней обеспечены, и постоянное напряжение и боль в пояснице в течении двух дней.
Я ужасно устал от этого всего... Я очень хочу вернуться к нормальной жизни, так как спина меня очень мучает... но еще больше меня мучает что врачи не могут мне конкретно сказать что мне делать..
Не так давно я сделал Магнитно-резонансную томографию, и я бы хотел показать вам что мне написали. Возможно вы сможете сказать что мне стоит делать с этим, и как это лечить, если это вообще возможно.

Область исследования - поясничный отдел позвоночника.

Физиологический лордоз на поясничном уровне выпрямлен.
На полученных изображениях определяется циркулярная дорзальная протрузия межпозвоночного диска L1-L2 выстоящая в просвет позвоночного канала на 4мм с умеренной деформацией переднего контура дурального мешка. Кроме того
имеет место невыраженное снижение MP сигнала от структур межпозвоночных дисков L1-L1. L3-L4.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. В задних отделах тела L2 определяется округлой формы с четкими ровными контурами зона повышенного MP сигнала на T1,T2. гипоитенсивным на STIR (в режиме с подавлением MP сигнала от жировой ткани) режимех размерами 10х12 мм. В краниальной и каудальной поверхностях тел Th12, L1-L2 визуализируются различной глубины хрящевые грыжи Шморля.
Видимый спинной мозг обычной ширины с четкими ровными контурами, патологических изменений сигнала от его паренхимы не отмечается. Корошки конского хвоста свободно расположены в конечной цистерне.

Заключение: MP картина остеохондроза L1-S1. Дорзальная циркулярная протрузия межпозвонкового диска L1-L2. Грыжи Шморля тел Th12, L1,L2 позвонков. Очаг жировой дегенерации костной ткани в проекции тела L2 позвонка.


Вот собственно всё что написано на этой бумаге. Помогите пожалуйста понять что не так, и как лечить. и от этого ли у меня боли? Очень на Вас надеюсь.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Рейтинг. Желваков Сергей Владимирович
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую дополнительно сделать МРТ грудного отдела позвоночника и прислать все снимки мне на почту (указана ниже). По данным описания есть дегенеративные изменения на протяжении всего поясничного отдела, спондилоартроз (болезнь суставов позвоночника). Эти изменения могут быть причиной нестабильности позвоночника и приступов болевого синдрома в пояснице. Такие проблемы успешно лечатся пункционными операциями - через прокол иглой, без разреза (восстановление межпозвонкового диска - лазерная термодископластика, обезболивание суставов - денервация фасет-суставов). Все дегенеративные изменения в молодом возрасте в хрящевой ткани - межпозвонковых дисках, суставах имеют генетическую предрасположенность, основанную на ослаблении структуры коллагена. У всех молодых людей с грыжами и протрузиями такая предрасположенность имеется, этот факт установлен около 15 лет назад. Чем больше физических и спортивных нагрузок - тем раньше в течение жизни начинает проявлять себя заболевание. Тактика лечения от этого не меняется, единственным эффективным способом восстановления и укрепления структуры хряща межпозвонкового диска является лазерная термодископластика.   
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru   

Время создания: 01 Января 2016 12:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Ruhe | (Жен., Москва) | 21.12.2015 11:40
Здравствуйте, Магомед ! Скажу сразу-я не врач. Но, я не вижу ответов тут , ни одному человеку,за последнее время... У меня очень похожая , на Вашу проблему , ситуация. Вдруг , мой совет , окажется Вам полезен. Мучавшись болями в пояснице и теперь еще в грудном отделе , врачи искали причину 20 лет... Вы гибкий ( это возможно,гипермобильность суставов) , многолетние физ нагрузки,что хорошо , если они не вредят - в общем , есть такой диагноз , как ДСТ (дисплазия соединительной ткани). Крайняя его проявление - синдром Марфана . Заболевание врожденное ,генетическое. У меня оказалась «просто» ДСТ... Жить от этого не легче , спать не могу ни на животе ,ни на спине. Ходить могу по 15 минут , далее боль отпускает только , если сесть на корточки (лучше лечь,в «позу эмбриона»). ДСТ поставил невролог в НИИ Неврологии , там же , предлагают операцию - ДЕНЕРВАЦИЮ ФАСЕТОЧНЫХ НЕРВОВ. Думаю , Вам обязательно надо посетить невролога , генетика (Москворечье,1 ), чтобы исключить генетические проблемы Вашего случая , а затем - нейрохирурга !!! Я была в ЦИТО (платно,конечно - 2500р) , где нейрохирург доступно и точно объяснил суть проблемы (хорошо бы снимки ВСЕ иметь при себе ! ) и сказал - операцию , минимум физ нагрузок , «не переразгибаться» и тд. Главное-начать с нормального врача... У них на лбу не написана , степень хорошести , конечно)) НО,идите в ЦИТО на консультацию к нейрохирургу и в МКДЦ НЦ РАМН. Желаю,от души скорейшей помощи Вам !
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.11.2009
08:02
elena :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 416
09.12.2008
19:39
wulkana :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 410
02.12.2008
20:40
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 154
25.01.2009
19:51
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 147
19.08.2008
22:08
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 87
27.12.2008
17:52
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 75
02.11.2008
17:11
Седова Алефтина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 68
29.06.2009
15:18
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 47
17.03.2009
11:05
Надежда Медведева :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 50
03.06.2008
01:47
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 40