ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА
№893273 грыжа межпозвонкового диска
Mухайё Муж., 31 лет. Узбекистан Шахрисабз
06.01.2016 17:39
Моему брату 31 год.Недавно после тяжелой нагрузки у него болит спина.Врачи ему назначали МРТ,после МРТ ему ставили диагноз:грыжа межпозвонкового диска на уровне L4-L5 позвонков,с компрессией дурального мешка и нервных корешков.Протрузии межпозвонковых дисков на уровнях L3-L4,L5-S1 позвонков с компрессией дурального мешка и нервных корешков на уровне L5-S1 позвонков.Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.У него болит левая нога,нет аппетита.Что вы рекомендуете?Заранее спасибо за ответ.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 07 Января 2016 13:31
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Mухайё
Лечение болей в пояснице / ноге, обусловленных грыжеймежпозвонкового диска зависит от степени их выраженности, наличия
неврологических расстройств. Стандартное лечение включает: внутримышечные инъекции, внутривенные капельницы
с противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения тонуса в
мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно применять физиопроцедуры,
мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей назначается курс
лечебной физкультуры с целью укрепления мышц спины (для поддержания
позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить трансфораменальнуюэпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%.
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос обоперативном лечении
Время создания: 10 Января 2016 10:52
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Обычно в таких ситуациях консервативное лечение неэффективно. Для планирования тактики эффективного современного высокотехнологичного лечения нужны снимки. Пришлите мне на почту МРТ снимки, я отвечу подробнее.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 10 Января 2016 14:13