ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№893273 грыжа межпозвонкового диска
Mухайё Муж., 31 лет. Узбекистан Шахрисабз
Моему брату 31 год.Недавно после тяжелой нагрузки у него болит спина.Врачи ему назначали МРТ,после МРТ ему ставили диагноз:грыжа межпозвонкового диска на уровне L4-L5 позвонков,с компрессией дурального мешка и нервных корешков.Протрузии межпозвонковых дисков на уровнях L3-L4,L5-S1 позвонков с компрессией дурального мешка и нервных корешков на уровне L5-S1 позвонков.Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.У него болит левая нога,нет аппетита.Что вы рекомендуете?Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru

Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Mухайё
Лечение болей в пояснице / ноге, обусловленных грыжеймежпозвонкового диска зависит от степени их выраженности, наличия
неврологических расстройств. Стандартное лечение включает: внутримышечные инъекции, внутривенные капельницы
с противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения тонуса в
мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно применять физиопроцедуры,
мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей назначается курс
лечебной физкультуры с целью укрепления мышц спины (для поддержания
позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить трансфораменальнуюэпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%.
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос обоперативном лечении
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Обычно в таких ситуациях консервативное лечение неэффективно. Для планирования тактики эффективного современного высокотехнологичного лечения нужны снимки. Пришлите мне на почту МРТ снимки, я отвечу подробнее.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru