ОЛИГОАСТРОЦИТОМА, СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ, ЧМТ

№893976 Олигоастроцитома, симптоматическая эпилепсия, ЧМТ
Екатерина Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! 8.02.15 на фоне полного благополучия произошел первый в жизни генерализованный эпиприступ. МРТ: новообразование в правой височно-теменной доле. Дифдиагноз: герпетический энцефалит. Выписана под контроль. 15.09.2015 снова эпиприступ. МРТ: новообразование, глиальной природы. 19.10.2015 трепанация, выполнено удаление субтотально, ИГХ: олигоастроцитома 2/3, Ki-67>10%. 01.12.15 эпиприпадок, ЗЧМТ в результате, острая эпидуральная гематома более 100 мл, удаление гематомы с еще одной трепанацией. 17.12.15 начата ЛТ СОД 54Гр. После ЛТ предстоит краниопластика с имплантацией костного дефекта.
В настоящий момент принимаю финлепсин ретард 400*2 р/д, дексаметазон 2 мг*1р/д, контролок контрол 1 таб утром.
Самочувствие хорошее в целом. Беспокоят редкие головокружения, тахикардия, странные ощущения тела при засыпании, но это не сильно выражено. Поправилась на 9 кг за 3 мес. Появилась потливость с козлиным запахом, усы, беременный живот. Как я понимаю, это побочные эффекты гормонов... Как считаете, насколько долго нужно принимать декс в моей ситуации? По сути, я его с октября принимаю - сначала перед операцией, потом после, потом ЧМТ, потом ЛТ... Отменять/снижать страшно, конечно. Но, с другой стороны, у меня сейчас довольно немаленький костный дефект черепа, мозгу есть куда выбухать, если что) возможно, отек не так страшен? или?
но в целом хотелось бы Ваше мнение, если возможно, получить по ситуации глобально... Можно ли мне предложить какую-то терапию, операцию, еще что-либо, чтобы качественно продлить жизнь? Излечить, насколько я понимаю, мою опухоль невозможно. Например, слышала про Глиадел, что Вы думаете о нем? Мне ведь все равно предстоит еще одна операция со вскрытием, так сказать, в ближайшей перспективе.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Вы проходите комбинированное лечение по поводу олигоастроцитомы. Всё верно. Гормоны отменять в процессе лучевой терапии не стоит. Затем - по факту (выраженность отека, наличие масс эффекта, частота припадков и др). Невозможно ответить конкретнее, не зная МР ситуацию ( нужно оперировать повторно или нет, нужна химиотерапия или нет и др).