ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№894559 Заключение МРТ
Сергей Муж., 28 лет. Россия Юрга
Добрый день! Сделал МРТ шейного отдела.
Заключение: Сирингомиелия. МР-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника с выпрямлением шейного лордоза, формированием патологической кифотической установки на протяжении С2-С6, дорзальных неконфликтных протрузий дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6. Проявление артроза дугоотросчатых суставов.
Помогите, пожалуйста, расшифровать. Опасно-не опасно, как лечить?
Благодарю за ответ!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Сергей
Сирингомиелия - кисты в спинном мозге, могут иметь как врожденный характер, так и быть следствием ущемления продолговатого мозга в области краниовертебрального перехода (где череп переходит в позвоночник), так называемая аномалия Арнольд-Киари.
Также сирингомиелия может быть следствием новообразований спинного мозга
Требуется дообследование - МРТ-головного мозга, МРТ-грудного отдела спинного мозга
При исключении факта ущемления, новообразований можно будет давать рекомендации по лечению
дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника с выпрямлением шейного лордоза, формированием патологической кифотической установки на
протяжении С2-С6, дорзальных неконфликтных протрузий дисков С3-С4,
С4-С5, С5-С6. Проявление артроза дугоотросчатых суставов.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Сергей! Пришлите подробное описание Ваших жалоб и МРТ шейного, грудного отделов позвоночника и головного мозга мне на почту (ниже). Постараюсь Вам ответить на Ваш вопрос.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru