МРТ ДИАГНОСТИКА ПОЯСНИЧНО-КРЕСЦОВОГО ОТДЕЛА

№895731 МРТ диагностика пояснично-кресцового отдела
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день.
В детстве была травма позвоночника.
Два года назад поднял 1 рукой тяжесть. Защимило поясницу, наклоняться, да и вообще двигаться, было трудно. Обратился с этой проблемой к врачу вертебрологу. Врач отправил на МРТ.
МРТ от 03.09.2013:
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения в сегментах L1-S1 1-2 cтепени в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков. Центральная экструзия в сегменте L5-S1 с латерализацией вправо и с легкой нижней миграцией, размером 21*8*13 мм с дискодуральным и дискорадикулярными конфликтами 1-2 степеней.
Определяются передняя клиновидная деформация тела L1, узлы Шморля в телах L1 и L4. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 - 18 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется. Дополнительных образований не выявлено.
Заключение:
Остеохондроз L1-S1 1-2 стадии. Центральная экструзия в сегменте L1-S1 с латерализацией вправо и с легкой нижней миграцией с дискодуральным и дискорадикулярным конфликтами 1-2 степеней. Исход компрессионного перелома тела L1.
В 40 больнице Вертебролог-нейрохирург Демин Юрий Владимирович, посмотрев результаты МРТ, сообщил мне, что операция не требуется. Я успокоился.

На прошлой неделе посетил 3 сеанса мануального масажиста-аюрведа. Тянущая боль, которая преследовала, меня за рулем, после долгого положения стоя или даже после поездки за продуктами в магазин (пакеты с продуктами в руках) после сеансов, на данное время, пропала, но осталось странное ощущение «вмешательства» в районе моей грыжи толи напряжение, то ли ощущение как «натянутая струнка». Сегодня, на фоне вышесказанных переживаний, да и вообще на фоне того, что уже 2 года не делал контроль, решил сделать МРТ без обращения и направления врача (контроль).
МРТ от 19.01.15:
Исследованы сегменты TH11-S3. сагиттальный размер костного позвоночного канала тела L5 19мм.
Легкая передняя клиновидная деформация тела L1.
Дистрофические изменения дисков в виде полосовидной и диффузной дегидратации пульпозных ядер во всех исследованных сегментах. Грыжи Шморля в L3-L4. Центральная экструзия L5-S1 диска сагиттальным размером до 7 мм с дискодуральным конфликтом 1 степени.
Округлы, повышенной интенсивности на T1W и T2W фокусы в телах позвонков (инцидентальные неактивные гемангиомы).
Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. паравертебральных изменений не выявляется.
Заключение:
Исход компрессионного перелома L1. Остеохондроз 1-2 стадии поясничного отдела позвоночника. Центральная экструзия L5-S1 диска.

Вопрос в следующем: Насколько серьезны данные заключения МРТ? Что изменилось за два года и в какую сторону? Что предпринимать при данном диагнозе?

Заранее благодарен за ответы!
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Основная проблема, требующая наблюдения - "Центральная экструзия L5-S1 диска" При отсутствии симптомов можно обойтись без операции и пока наблюдать в динамике (МРТ). Надо помнить, что здесь ситуация нестабильна и может вызвать обострение , например, при подъеме тяжелой сумки. Мануальная терапия тоже часто вызывает обострение при таком диагнозе.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru