ГРЫЖА

№896470 Грыжа
Марина Жен., 27 лет. Саратов
Добрый день, моему мужу 29лет, , месяц назад попал в больницу, с жалобаМи - боль в пояснице, отдающая в ногу , в больнице было онемение пальцев.После лечения боли ушли.
Через месяц после лечения делали мрт
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонков дисков l4/l5, l5/s1 снижена, высота остальных дисков сохранена, сигналы от дискa l4/l5 по Т 2 снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны не изменены.
Определяется задняя медианная секвестрированная грыжа диска l4/l5 ,размерами 1,1*1,4*2,5 см (сагит-поперечн-вертик) распространяющаяся каудально вдоль тела l5 на 1,6см,компремирующая дуральный мешок,прилежащая к корешкам с двух сторон с деформацией корешка l 5 справа.
Просвет позвоночн канала сужен на уровне грыжи диска 0,8см
Сигнал от структур спинного мозга по Т 1 и Т 2 не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен
Заключение - дегенеративно-дистрофические изменения пояснично- кресц отдела позвоночника .
Секвестрированная грыжа диска l4/l5
Стеноз позвоночноГо канала.
1)
Скажите пожалуйста нужна ли мужу операция?или можно пока проводить амбулаторное лечение?
2)есть ли опасность здоровью?
3)скажите размер грыжи которая у мужа
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина
По описанию МРТ - грыжевой секвестр имеет большие размеры, риск того, что боли будут повторяться высокий
Если в настоящее время боль не безпокоит, нет онемения, слабости в ноге, не нарушены тазовые функции, то можно с операцией не торопиться, укреплять мышцы спины (бассейн, лечебная физкультура)
Судя по протоколу МРТ размер грыжи
1,1*1,4*2,5 см
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Марина! По описанию - секвестрированная грыжа больших размеров с грубым сужением позвоночного канала - очень опасная ситуация, лечение только оперативное. Оперирую в Москве. приезжайте на консультацию, можете выслать снимки на почту, дам рекомендации относительно операции.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru