БОЛИ В ПОЗВАНОЧНИКЕ

№896820 боли в позваночнике
Юлия Жен., 34 лет. россия Белоярский
Здравствуйте ! мне 34 лет , у меня жуткие боли в пояснице нимеют руки и ноги шумы в ушах пульсирующая боль в голове , мышцы в ногах тянет с сильной болью, невролог назначает мне обезбаливающие , я зделала МРТ шейного грудного и поясничного отдела . Заключения МРТ шейного отдела Признаки остеохондроза шейного отдела позвонка 1 стадии, диффузные выбухания дисков С4-С5, С6-С7. Заключения грудного отдела Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Дффузные выбухания диска ТН4-ТН5. Заключения пояснично-крестцового отдела Мр -признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника 2 стадии спондилоартроза в сигментах L2-S1 2 степени. Грыжа L4-L5 диска до 4,0мм с дуральным конфликтом 2 степени. Подскажите пожалуйста что мне делать от болей я просто схожу сума обезбаливающие проктически не помагают . Спасибо !!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юлия
Способ лечения болей в пояснице / ноге, обусловленных грыжеймежпозвонкового диска зависит от степени их выраженности, наличия
неврологических расстройств.
Стандартное лечение включает: внутримышечные инъекции, внутривенные капельницыс противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения тонуса в
мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно применять физиопроцедуры,
мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей назначается курс
лечебной физкультуры с целью укрепления мышц спины (для поддержания
позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить трансфораменальнуюэпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль. Эффективность
такой блокады в устранении боли достигает 70-80%.
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативномлечении
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Юлия! Пришлите снимки, по описанию есть показания к мини операции, которая быстро разрешит Ваши страдания. Подробнее опишите жалобы, дам рекомендации.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru