МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№901093 Межпозвонковая грыжа
Екатерина Жен., 32 лет. Беларусь Бобруйск
Здравствуйте. Около 3-х месяцев назад, ложась вечером спать начала чувствовать боль в левой ягодице и тянущую боль вниз по внешней стороне левой ноги до лодыжки. Со временем боль усиливалась именно ночью, к утру уже не могла найти удобную позу для сна, т.к. очень сильно болело в ягодице и тянуло ногу, могла спать только на животе. Сделала МРТ. ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: При МРТ-исследовании поясничного отдела позвоночника визуализируются позвонки Th11-S3. Поясничный лордоз в горизонтальном положении сглажен с признаками дегенеративно-дистрофического процесса в виде: снижения высоты межпозвонкового диска на уровне L4-L5 и изменения интенсивности МР-сигнала его пульпозного ядра за счет дегенерации и дегидратации; артрозных изменений дугоотростчатых суставов на уровнях L4-S1 за счет уплотнения, склерозирования суставных поверхностей межпозвонковых суставов, сужения суставной щели. В пояснично -двигательном сегменте L4-L5 определяется левосторонняя медианно-парамедианная грыжа на широком основании, саггитальным размером до 7 мм, которая облитерирует левый латеральный карман с компрессией L5. Спиномозговой канал в саггитальном размере составляет от 7,6 мм (L4-L5). Конус спинного мозга заканчивается на уровне L1 позвонка и расходится в корешковые нити конского хвоста. Релаксационные характеристики спинного мозга не изменены. При миелографии ликворного блока не выявлено. Дополнительно определяется локальная деструкция нижней замыкательной пластинки позвонка Th12.
Врач назначил капельницы: 1. дексаметозон+дексалгин+витамин В12+физраствор. 2. L-Лизина эсцинат + физ. раствор. Сделала 5 дней. + физ. кабинет: ультразвук с гидрокартизоном + СМТ. Процедуры сделала, однако эффекта нет. С вечера ложусь спать нормально, сплю только на животе, во всех других положениях больно, однако от боли просыпаюсь ночью, встаю расхаживаюсь, а потом опять ложусь, так по 3-4 раза за ночь. Днем чувствую тупую боль в пояснице и ягодице, которая усиливается при резких движениях и тянущую ноющую боль до лодыжки. Читала, что эффективно помогают процедуры электрофореза с карипазимом, но еще не пробовала. Прошу Вашей квалифицированной консультации. Спасибо.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Екатерина! При такой степени сужения позвоночного канала (7 мм) показано проведение операции. Пришлите снимки на почту, есть несколько вариантов (микродискэктомия, трансфораминальная эндоскопическая секвестрэктомия и т.д.) В случае консервативного лечения симптомы болезни будут беспокоить всю жизнь, сохранить качество жизни не удастся, при этом со временем все равно будет ухудшение вследствие декомпенсации кровообращения в этой области позвоночного канала и радикулопатии, что приводит к перемежающейся хромоте и слабости  в ногах. Операция сразу приводит Вас в рабочее состояние, боли уходят и все функции восстанавливаются.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано проведение оперативного лечения, прикрепите к вопросу данные МРТ