МЕНИНГИОМА НА УРОВНЕ L1 ПОЗВОНКА
№905714 Менингиома на уровне L1 позвонка
Максим Муж., 34 лет. Kyrgyzstan Bishkek
09.03.2016 19:28
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Месяцев пять назад обнаружил у себя следующие симптомы:
Ослабление голеностопа правой ноги. После двух минут нагрузок не могу подняться на носок (занимаюсь бальными танцами). Этому также сопутствуют ощущение напряжения правой грушевидной мышцы, иногда тяжесть в пояснице, легкое онемение внешней стороны правой стопы. С левой ногой никаких проблем нет. Тренировки прекратил. Симптомы остались.
Недавно прошёл обследование МРТ.
Вот результаты:
http://s018.radikal.ru/i506/1603/a2/d263c905172f.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1603/17/0c9d9d841939.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1603/4c/e41b69cbdddb.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1603/dc/21734207be19.jpg
Вопросы:
Судя по заключению, менингиома - под вопросом. Нужно ли это выяснять точно, или уже на этой стадии обследования ясно, каким должно быть лечение?
Если ситуация ясна, то что Вы порекомендуете в данном случае?
И наконец если требуется операция, то насколько она сложна, где лучше всего такие операции проводят и где можно получить информацию о расценках не гражданину России?
Благодарю за Ваш ответ.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Скорее это невринома корешка, для дообследования рекомендована ЭНМГ (электронейромиография с ног) даст более точный уровень, степень нарушения проводимости и возможность восстановления. По этим характеристикам можно судить о возможности реабилитации после оперативного лечения. Хорошо ещё посмотреть другие сканы МРТ, если вопрос актуален и есть желание пришлите архивом через файлообменник МРТ с диска на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 10 Марта 2016 11:23
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вероятнее всего это спинальная шваннома. По вопросу консультации можете позвонить мне по телефону 89811268963
Время создания: 10 Марта 2016 11:45
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Операция показана. Желательно сделать МРТ с контрастным усилением. Пишите на почту или звоните!
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 11 Марта 2016 08:54
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Здравствуйте Максим!
Напишите мне на эл. адрес. Отвечу Вам развернуто. С уважением Карибай С.Д.
Время создания: 15 Марта 2016 13:06