ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ? ОПЕРИРОВАТЬ ? ГДЕ ?

№909197 Что делать дальше ? Оперировать ? Где ?
эльвира Жен., 42 лет. россия туймазы
Здравствуйте!
Маме 65 лет В течении 1,5 лет начала терять зрение . . Беспокоят резкие приливы . головокружение .слабость Боль внутри головы слева в затылочной области Набрала в весе где то 10 кг за последние 2 года Сейчас вес где то 70 кг Травм не было. Состояние в данный момент стабильное .
Прошла МРТ 26.03.2016.
Заключение : МР картина немногочисленных супратенториальных очагов хронической ишемии . При «нативном» исследовании МР картина обьемного образования селлярной областиту
В описании написано : В проекции турецкого седла . интраселлярно с супраселлярным ростом. определяется обьемное образование с неоднородной структурой,приблизительными размерами 1,7X1,4X1.8 см / Образование заполняет супрасселлярную цистерну ,не резко сдавливает паренхиму
В белом веществелобных и теменных .субкортикально и паравеннтрикулярно.определяются немногочисленные очаги хронической ишемии (гиперитенсивные по Т2, Т2-flair/изоинтенсивные по Т1.без признаков ограничения диффузии в режиме DW/без перифокальной инфильтрации.размером до 0,6x1,1 см .
Все остальное в пределах нормы
Глазное дно без особенностей бледно розовое . Артерии сужены . Вены расширены 44/16. Носим очки 3,5 Поля зрения еще не проверяли . Со слов нарушение есть . В ОАК и ОАМ в в пределах нормы . Б/Х холестерин 8,1 милл.
Куда нам обратиться ? В интернете написано ,что лечение оперативное . стоит ли оперироваться ? Каков прогноз после оперативного вмешательства ?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
По возможности представьте снимки МРТ
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Эльвира
По данным МРТ - выглядит как аденома гипофиза
Для решения вопроса о тактике лечения необходимо сдать анализы на гормоны гипофиза (АКТГ, пролактин, СТГ, ФСГ), исследовать поля зрения
Холестерин требуется снижать (аторвастатин, эзетрол)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Анализ крови на гормоны гипофиза.