ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ? ОПЕРИРОВАТЬ ? ГДЕ ?
№909197 Что делать дальше ? Оперировать ? Где ?
эльвира Жен., 42 лет. россия туймазы
27.03.2016 07:45
Здравствуйте!
Маме 65 лет В течении 1,5 лет начала терять зрение . . Беспокоят резкие приливы . головокружение .слабость Боль внутри головы слева в затылочной области Набрала в весе где то 10 кг за последние 2 года Сейчас вес где то 70 кг Травм не было. Состояние в данный момент стабильное .
Прошла МРТ 26.03.2016.
Заключение : МР картина немногочисленных супратенториальных очагов хронической ишемии . При «нативном» исследовании МР картина обьемного образования селлярной областиту
В описании написано : В проекции турецкого седла . интраселлярно с супраселлярным ростом. определяется обьемное образование с неоднородной структурой,приблизительными размерами 1,7X1,4X1.8 см / Образование заполняет супрасселлярную цистерну ,не резко сдавливает паренхиму
В белом веществелобных и теменных .субкортикально и паравеннтрикулярно.определяются немногочисленные очаги хронической ишемии (гиперитенсивные по Т2, Т2-flair/изоинтенсивные по Т1.без признаков ограничения диффузии в режиме DW/без перифокальной инфильтрации.размером до 0,6x1,1 см .
Все остальное в пределах нормы
Глазное дно без особенностей бледно розовое . Артерии сужены . Вены расширены 44/16. Носим очки 3,5 Поля зрения еще не проверяли . Со слов нарушение есть . В ОАК и ОАМ в в пределах нормы . Б/Х холестерин 8,1 милл.
Куда нам обратиться ? В интернете написано ,что лечение оперативное . стоит ли оперироваться ? Каков прогноз после оперативного вмешательства ?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
По возможности представьте снимки МРТ
Время создания: 28 Марта 2016 08:15
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Эльвира
По данным МРТ - выглядит как аденома гипофиза
Для решения вопроса о тактике лечения необходимо сдать анализы на гормоны гипофиза (АКТГ, пролактин, СТГ, ФСГ), исследовать поля зрения
Холестерин требуется снижать (аторвастатин, эзетрол)
Время создания: 29 Марта 2016 08:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Анализ крови на гормоны гипофиза.
Время создания: 13 Мая 2016 16:54