КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№910631 Киста шишковидной железы
Максим Муж., 35 лет. Россия Чехов
03.04.2016 16:19
Здравствуйте! После 2 ух мрт мне диагностировали кисту шишковидной железы, окклюзионной гидроцефалии (17х14х16).Симптомов для резкого ухудшения не было ,не большая рассеянность и нервность.
1.Подскажите пожалуйста, каким образом проводится лечение ?
2. хирургическое вмешательство то какое время проводится операция?
3.Как долго проходит реабилитация( восстановление после операции)?
4.Подскажите куда лучше обратиться в Москве.
Спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Максим
Операция выполняется эндоскопически - вводится специальное устройство (эндоскоп) через маленькое отверстие (трепанацию) через желудочки мозга и подводится к
опухоли, с помощью специальных щипцов, электрокоагулятора опухоль
удаляется; в результате устраняется сдавление ликворопроводящих путей,
что препятствует прогрессированию гидроцефалии; также фрагменты
удаленной опухоли отправляются на гистологическое исследование, по его
результатам принимается решение назначения лучевой / химиотерапии. Если появилась и нарастает гидроцефалия (оценивается МРТ в динамике), операция необходима. Если операция проходит без осложнений, длительность реабилитации составит около 7-10 дней
Время создания: 04 Апреля 2016 08:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу МРТ с контрастом
Время создания: 19 Мая 2016 15:30