ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ
№911978 Объемное образование левой лобной доли
елена Жен., 29 лет. красноярск
10.04.2016 17:43
Здравствуйте, мне 29 лет, все началось чуть больше года назад, когда ехала за рулем в машине. Резко закружилась голова, поднялось давление до 180/100, потеряла координацию, после этого случаю врач прописал таблетки от давления и сосудистую терапию, но легче ни становилось, в мае 2015 года при потере координации,головокружении и онемении правой руки и ноги увезли на скорой сделали МСКТ с контрастом определилась гиподенсивная зона неправильной формы с достаточно четкими контурами, размером 24*26 мм и поставили диагноз ишемический инсульт в бассейне левого ПМА, провели сосудистую терапию в течении 10 дней, но чувствовала себя еще хуже. После выписки сделала МРТ головного мозга с контрастом. Заключение:Получены серии МР- томограмм суб- и супратенториальных структур головного мозга, взвешенных по Т1, Т2 и FLAIR в трех плоскостях( аксиальной, сагиттальной, корональной ) с внутривенным контрастным усилением препаратом Омнискан 10мл. В левой лобной доле интрасубкортикально определяется зона неоднородного МР- сигнала до 41*35*35 мм, преимущественно изогиперинтенсивная по Т2 ВИ И FLAR, изогипоинтенсивная по Т1 ВИ, с признаками наличия умеренного выраженного периферического оттека, без признаков значимого масс-эффектаю После внутривенного контрастного усиления участков вещества и оболочек мозга с патологическим изменением МР-сигнала не выявлено. Дислокации структур срединной линии нет, Борозды полушарий выражены. Субарахноидальные пространства значительно расширены по конвесу лобных и теменных долей. МР- картина структурных изменений левой лобной доли- нельзя полностью исключить неопластический процесс, наружная заместительная гидроцефалия. Повторное МРТ проходила в феврале 2016 года, заключение такое же, без отрицательной динамики. Приступы головокружения и потери координации ни проходят, периодически проявляется онемение правой руки и ноги, ноющие ни продолжительные боли в левой стороне головы. Нейрохирург к сожалению ни может поставить диагноз, говорит что нужно наблюдать дальше, очень переживаю как бы это образование ни перешло в злокачественную опухоль. Подскажите пожалуйста нужна ли операция или может есть какое либо медикаментозное лечение

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Пришлите снимки МРТ с дисков за 2015 и 2016 годы
Папки DICOM через архив
Время создания: 10 Апреля 2016 23:10
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки (папка dicom) на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 11 Апреля 2016 18:32
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы нужно видеть снимки. Пришлите их на мою почту, постараюсь помочь
Время создания: 12 Апреля 2016 15:48
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли с учетом ее локализации и эпилептических приступов в анамнезе. Выполнить операцию можно в нашем центре. Телефон для связи в подписи.
Время создания: 12 Апреля 2016 20:08