ЛЕЙКОМАЛЯЦИЯ. ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ МРТ ГМ РЕБЕНКА 3 ЛЕТ
№912017 Лейкомаляция. Помогите понять МРТ ГМ ребенка 3 лет
Надежда Жен., 30 лет. Россия Ноябрьск
10.04.2016 22:03
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Заключение:
Немногочисленные супратенториальные, преимущественно паравентрикулярные очаги глиоза, как проявление ГИП ЦНС (лейкомаляция). Могу отправить исследование в эл. виде. Ребенок отстает в развитии и не говорит. Возможно ли повреждение речевого центра в нашем случае..

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если упрощенно, вероятно, это может означать локальные остаточные явления перенесенного кислородного голодания головного мозга родового происхождения. Обсуждать виртуально в настоящее время, в общем, нечего. Чаще всего, именно такие данные могут представлять довольно неточные и неоднозначные данные, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Могу только посоветовать очную консультацию невролога.
Время создания: 11 Апреля 2016 10:54