ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№914587 Грыжа межпозвонкового диска
Пермяков Сергей Муж., 46 лет. Россия Уссурийск
Месяц назад резко заболела спина что не мог идти, сделал МРТ показало что у меня грыжа,прошел курс уколов ,боль в спине уменьшилась но осталась боль в правой ноге и онемение кончиков пальцев на ноге.По результатам МРТ : Переднебоковые поверхности тел L5S1 позвонков деформированы краевыми костными заострениями.Смежные поверхности тел L5S1 позвонков с зонами сосудисто жировой дегидратации. Диск L4L5 выстоит в просвет позвоночного канала медианно на широком основании до 8,6 мм на фоне диффузной протрузии до 2,3мм ,деформируя прилегающие отделы дурального мешка. Поперечный размер корешковых каналов значительно сужен (менее 1мм) Минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала на уровне диска 12,7мм ,относительно сужен. Диск L5S1 выстоит в просвет позвоночного канала медианно с латеризацией вправо до 11.5 мм на фоне диффузной протрузии до 3 мм . Поперечный размер корешковых каналов : справа умеренно сужен (1,8мм),слева значительно сужен ( менее 1мм).Минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала на уровне диска 14мм ,относительно сужен .Межпозвонковые сочленения на уровне L4S1 сегментаявлениями спондилоартроза в виде деформации субконтрального склероза суставных поверхностей : Заключение : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поястнично-крестцового отдела позвоночника с поражением L4S1 cегмента (остеохандроз, спондилоартроз) Грыжа позвоночных дисков L4L5 медианная, L5S1 медианная с латеризацией вправо,Относительный саггиттальный стеноз позвоночного канала на уровне L4S1 сегмента. Скажите мне пожалуйста что мне делать,нужна ли мне операция или можно вылечить консервативно !
.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Сергей
Описание МРТ не совсем соответствует жалобам, безпокоящим Вас
Можете прислать снимки на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Пришлите снимки на почту и подробное описание жалоб.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru