ОСТЕОМА
№920594 Остеома
Анастасия Жен., 30 лет. Сибирь
30.05.2016 18:24
Добрый день. На голове давно шишка, предположительно от удара. По ощущениям подросла за последние два года и иногда я её «чувствую», т.е. раньше вообще её не замечала, а теперь иногда кожу потягивает или просто ощущение, что что-то не то. Сходила к хирургу, сделала Мскт. Остеома наружной компактной пластинки затылочной кости высотой 3,5 диаметром до 1,9. Хирург сказал наблюдать, Мскт раз в 3 года. Почитала в интернете про это и теперь переживаю, верно ли бездействие, не нужна ли операция? И возможно ли операция методом радиохирургии (если правильно поняла, опухоль нагревают излучением и она перестаёт расти)? Или если можно ждать до какого размера и каких симптомов?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Остеома не опасна, часто так МСКТ делать не нужно, если вас это беспокоит косметически, то можно безопасно удалить
Время создания: 31 Мая 2016 09:54
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анастасия
Можно рассмотреть радиохирургию, как вариант лечения, пока остеома небольших размеров
При увеличении в размерах (просите кого-либо измерять линейкой) решать вопрос об удалении хирургическим путем
Время создания: 31 Мая 2016 17:38
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте,пришлите все снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 02 Июня 2016 13:04