КАВЕРНОМА, КАКОЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ВЫБРАТЬ

№921561 Кавернома, какой метод лечения выбрать
Анастасия Жен., 33 лет. Томск
У мужа на МРТ обнаружили каверному головного мозга. МРТ было сделано после 2,5 недель головных болей (никакие таблетки не избавляли от нее) и боли в глазах (больно поворачивать глазами), других симптомов у мужа не было.
Завтра мужу предстоит повторное МРТ (ему уже делали КТ и ангиографию (по ней не обнаружено изменений в сосудах)). Затем будет принято решение о способе удаления каверномы. Как сказал врач, будет либо поверхностная операция, либо лечении излучением (как я понимаю речь о гамма ноже).
Вопросы:
1) Насколько эффективно лечение каверномы гамма ножем? Читала что это неэффективно, так ли это?
2) Оперативное лечение, насколько оно нужно и насколько оно безопасно (если врач говорит, что операция поверхностная). Муж переживает за глаза, врачи говорят, что они болят как раз из-за каверномы. Нет ли опасности при операции задеть отдел мозга, отвечающий за зрение и сделать только хуже?
Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Наиболее эффективный метод лечения-хирургическое удаление, но это зависит от локализации
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Наиболее эффективно хирургическое лечение. Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пришлите Ваши снимки МРТ для определения оптимального метода лечения.