КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА

№921681 Кавернозная ангиома
Алина Жен., 17 лет. Россия Уфа
Скажите. Все таки эффективен или нет кибер нож в лечение кавернозных ангиом? Так как врачи дают противоречивую информацию об этом методе лечения данного заболевания
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Кибер-нож эффективен при отсутствии эпилепсии.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алина
Частота разрывов и кровоизлияний из каверном после проведения радио-хирургии практически не отличается от таковой, как при естественном течении заболевания. Есть смысл рассмотреть данный вид лечения, в случае, если были разрывы каверномы в анамнезе и ее трудно-доступной локализации для открытого удаления